Они вернулись! Самолет с освобожденными моряками из Одесской, Херсонской и Николаевской областей приземлился в Киеве (ФОТО)


15:4719.06.2020

В Международном аэропорту «Борисполь» приземлился специальный рейс с 14 гражданами Украины – членами экипажа танкера «Рута», которые вернулись домой после более трех лет заключения в Ливии.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства, передает Інше ТВ.

Президент Владимир Зеленский приветствовал прибытие сограждан на родину.

«Это наша задача – возвращать украинских граждан. Я очень рад, что почти через три с половиной года 14 членов экипажа танкера «Рута», которые были за решеткой в ​​Ливии, вернулись домой. Я рад за них, за их семьи», – сказал Владимир Зеленский.

Глава государства поблагодарил за успешную работу Министерство иностранных дел, Службу безопасности Украины, а также всех неравнодушных, кто помогал.

В апреле 2017 года в Ливии украинских моряков задержали по обвинению в причастности к контрабанде нефтепродуктов. Из-за сложной внутриполитической обстановки в этой стране рассмотрение дела украинцев ливийскими судебными инстанциями не завершалось в течение длительного периода.

Благодаря скоординированным действиям соответствующих органов власти Украины удалось достичь результата в переговорах с ливийской стороной и вернуть наших граждан на родину.

Моряки хорошо перенесли почти 6-часовой перелет военно-транспортным самолетом Ан-24 15-й бригады транспортной авиации, сообщили в Командовании Воздушных сил ВСУ. По прибытии в Украину их ждал осмотр медиков и тестирование на covid-19. В дальнейшем освобожденные пленники пройдут двухнедельную обсервацию.

Как сообщало Інше ТВ, 14 моряков судна «Рута», которые три года провели в ливийской тюрьме, – это жители Одесской, Херсонской и Николаевской областей.

В прошлом месяце моряки устроили голодовку. Состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное.

Огромную роль в возвращении моряков сыграл Фонд помощи морякам «Ассоль».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube