Юрист системы бесплатной правовой помощи помог парню из Николаевской области доказать факт его рождения


18:1019.06.2020

Молодому жителю Вознесенского района пришлось через суд доказывать факт своего существования.

И в этом ему помог юрист Вознесенского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Об этом сообщили в отделе коммуникаций и правопросвещения Регионального центра по предоставлению БВПП в Николаевской области, передает Інше ТВ.

За помощью в центр обратился парень, который не имел никаких документов, подтверждающих его личность или даже факт рождения. Во время беседы заместитель директора центра Петр Гнатюк выяснил, что мать парня родила его дома, не вызывая медиков. В медицинские учреждения не обращалась, поэтому факт рождения не был внесен в журнал учета новорожденных, и никаких документальных подтверждений его рождения не сохранилось. Отсутствие необходимых документов привели к тому, что ему было отказано в регистрации факта рождения и, соответственно, в выдаче свидетельства о рождении. Сейчас парню ромской национальности около 20 лет, но точно сказать, сколько ему лет, никто не может – родители умерли, брат тоже не помнит этого. В школу парень не ходил, читать и писать не умеет, жил в ромской общине.

Учитывая все обстоятельства дела, стало понятно, что решить эту проблему было возможно только в судебном порядке. Поэтому юрист БВПП подготовил соответствующее заявление и направил его в Вознесенский горрайонный суд Николаевской области, который, рассмотрев дело, принял сторону истца и признал требования в полном объеме.

Таким образом, специалист системы БПД помог клиенту в суде доказать факт своего рождения. Что, в свою очередь, позволит ему в дальнейшем получить паспорт гражданина Украины и другие документы и, наконец, получить возможность реализовать свои права как гражданина.

Как сообщало Інше ТВ, Проект, который дает второй шанс: восстановительное правосудие для несовершеннолетних на Николаевщине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube