Выпускник николаевской «Могилянки» стал миллионером и попал на обложку Forbes


21:3218.06.2020

На обложку июньского выпуска украинского Forbes попал выпускник факультета компьютерных наук ЧНУ имени Петра Могилы, Влад Яценко.

Об этом сообщается на странице университета в Facebook.

В статье Forbes рассказывают, как программист из Николаева ни дня не проработав в украинском IT, помог построить компанию стоимостью 6 миллиардов и стал мультимиллионером.

Выпускник николаевской «Могилянки» стал миллионером и попал на обложку Forbes 1

В 2000 году Влад поступил на факультет компьютерных наук Николаевского государственного гуманитарного университета имени Петра Могилы (ныне Черноморский государственный университет имени Петра Могилы). Сегодня факультет компьютерных наук ЧНУ имени Петра Могилы входит в тройку лидеров образования в области компьютерных наук в украинском ЗВО (по рейтингу независимого портала DOU).

Влад до сих пор тепло отзывается о своей alma mater как о «уникальном университете без советского бэкграунда». Сначала он подрабатывал администратором компьютерных классов на факультете. Это дало возможность пользоваться университетскими компьютерами и интернетом, который в те времена был «роскошью». Но при этом Влад отмечает, что для постижении программирования, всему нужно учиться самому.

В 2006 году через две недели после окончания университета с красным дипломом он уже работал в польском офисе Comarch. В 2010 году переехал работать в Лондон старшим разработчиком в банке UBS.

Сначала Влад хотел создать собственный стартап – сервис для IT-рекрутинга, недостатки которого были хорошо знакомы программисту. Но план не сработал, и именно в это время его пригласил к сотрудничеству над созданием Revolut россиянин Николай Сторонский.

Revolut – это британский Финтех-проект. В общем, это банк без отделений, все операции – в одноименном приложении на смартфоне. Одно из первых преимуществ Revolut – отсутствие комиссии при обмене валют, каждый пользователь получает мультивалютную дебетовую карту: в связи с этим продукт называли «сервисом для путешественников». Сегодня это уже не так: компания предлагает десяток различных услуг, начиная от типично банковских (физическая карта для оплаты покупок/услуг кэшбек) до более широких (например, трейдинг). Для регистрации необходим лишь смартфон, после одобрения заявки пользователь получает виртуальную карту. При необходимости можно заказать его физическое аналог: в обычном пластике или премиальный стальной вариант, сообщается на сайте.  

Влад Яценко владеет 20% компании, а Николай Сторонский имеет 80%, – рассказывают в Forbes.

Читайте: Первая десятка самых богатых украинцев по версии Forbes



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube