Николаевский губернатор рассказал о пользе депозитов для местных бюджетов


16:3117.06.2020

Глава Николаевской облгосадминистрации Александр Стадник рассказал о преимущества размещения “временно свободных средств” местных бюджетов на банковских депозитах.

На своей официальной странице в Facebook глава облгосадминистрации рассказал о встрече с директором областной дирекции “Укргазбанк” Еленой Янчишиной.

В частности, Александр Стадник говорит, что обсудил с директором банка проект компенсации за счет областного бюджета части процентов по ипотечным кредитам, размещение средств местных бюджетов на депозитах “Укргазбанка”, кредитование коммунальных предприятий Николаевщины.

Николаевский губернатор рассказал о пользе депозитов для местных бюджетов 1

Напомним, до последнего времени представители центральной власти регулярно критиковали местное самоуправление за размещение бюджетных средств на банковских депозитах.

Так, в октябре прошлого года министр инфраструктуры Криклий заявил, что Николаев не развивал инфраструктурные проекты из-за того, что мэр хранит бюджетные средств на депозите.  

Долгое время эта практика была запрещена из-за злоупотреблений, и только в марте 2019 Минфин вновь разрешил местным бюджетам держать свои деньги на банковских депозитах

Отметим, что Нацбанк стремится сделать кредитные ресурсы более доступными для экономики, и с этой целью сам снижает учетную ставку, и в апреле рекомендовал банкам не повышать процентные ставки по депозитам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube