Трещины на облицовке памятника святому Николаю в Николаеве: в Департаменте ЖКХ ждут квалифицированного ответа специалистов (ВИДЕО)


13:5817.06.2020

Департамент ЖКХ ждет ответа специалистов, что делать с памятником святому Николаю, тумба под которым покрылась трещинами.

Об этом заявил директор Департамента ЖКХ НГС Сергей Коренев в видео-комментариях, размещенных на фейсбук-страничке Департамента ЖКХ, передает Інше ТВ.

По словам С.Коренева, Департамент ЖКХ уже провел встречи со специалистами и сейчас ждет их ответа, что же делать с памятником.

– Со специалистами по граниту провели встречу, провели обсуждение со скульптором, который непосредственно этим памятником занимался еще в 2005 году, когда его установили. Все говорят о том, что состояние памятника удовлетворительное, но непосредственно облицовка вследствие каких-то просадок небольших грунта или каких-то нагрузок (все-таки памятник достаточно серьезный вес имеет) дала видимые трещины, на что и обращают внимание наши горожане. Уделим этому вопросу внимание, квалифицированно, с умом подойдем, и когда нам квалифицированные специалисты дадут ответ, будем принимать решение о необходимости либо замены облицовочных плит, либо об усилении тумбы, – сказал Сергей Коренев.

Депутат горсовета Олег Грипас, один из специалистов по граниту, считает, что памятник для горожан не опасен. Но предостерегает от поспешной реконструкции монумента.

– Памятник для горожан не опасен совершенно, мы же не видим, чтобы он качался – памятник стоит очень хорошо. Вот если без проекта начать сейчас делать его реконструкцию, то это какая-то может быть опасность, возможно, его надо демонтировать и делать, – сказал Олег Грипас.

Как сообщало Інше ТВ, еще в июне 2018 года депутат Николаевского городского совета Олег Грипас сообщал, что эксперты пришли к выводу, будто памятник Святому Николаю Чудотворцу может упасть.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube