Проект, который дает второй шанс: восстановительное правосудие для несовершеннолетних на Николаевщине


14:4509.06.2020

Подросток из Николаева стал участником проекта «Программа восстановления для несовершеннолетних, которые являются подозреваемыми в совершении преступления» и получил шанс начать жизнь с чистого листа.

Об этом сообщили в Региональном центре по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Николаевской области, передает Інше ТВ.

Парень, назовем его Степан, рос в многодетной семье с небольшим достатком, поэтому средств на карманные расходы не имел. Однажды знакомый предложил ему подработать – разгрузить ночью вагоны. Казалось бы, все складывается наилучшим образом – несколько часов физического труда, и желанные средства в кармане. Но во время работы его вместе с другими задержали правоохранители – оказалось, что знакомый не объяснил все нюансы «работы», и вагоны, которые они разгружали, ему не принадлежали. Поэтому парня обвинили в совершении преступления по статье 185 Уголовного Кодекса Украины – кража.

Будущее Степана ожидало не радужное: вместо заработанных средств – лишение свободы и «клеймо» преступника. Но парню повезло, поскольку в Николаевской области реализовывался пилотный проект по восстановительному правосудию для несовершеннолетних.

Эта программа применяется при четырех условиях. Первое – наличие потерпевшей стороны (физического или юридического лица). Второе – если несовершеннолетний впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести. Третье – признание несовершеннолетним факта совершения преступления. Четвертое – и несовершеннолетний, и потерпевший дали согласие на участие в программе. Обстоятельства уголовного производства соответствовали вышеуказанным условиям, поэтому Степан стал одним из участников пилотного проекта.

Участие в программе восстановления дало подростку возможность начать жизнь с чистого листа. Во время медиации Степан вину признал, извинился перед потерпевшим и прошел курс ресоциализации, таким образом, выполнив условия проектуа, и как результат – был освобожден от уголовной ответственности.

«Эта история ярко иллюстрирует важность проекта. Ребенку действительно предоставлен второй шанс, возможность выбрать правильное направление в жизни, которая только начинается. Сейчас Степан вступил в учебное заведение, и мы уверены, что его ожидает счастливое будущее, в котором не будет места правонарушениям», – отметила директор Регионального центра Наталья Гнатуша.

Отметим, что Николаевщина стала одной из шести областей, где в прошлом году на базе системы бесплатной правовой помощи стартовал пилотный проект «Программа восстановления для несовершеннолетних, которые являются подозреваемыми в совершении преступления». Он доказал свою эффективность, и теперь его распространили на всю Украину.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве подростки решили высушить одежду на Вечном огне после купания в фонтане (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube