В Николаевской области только пять областных организаций партий имеют приемные – ОПОРА (ИНФОГРАФИКА)


12:3008.06.2020

12 политических партий имеют юридически зарегистрированные областные ячейки. Из них только пять имеют приемные для граждан. Фактический мониторинг показывает, что партии находятся в процессе кадрового переформатирования, построения структуры или исчезновения.

Об этом сообщают в Гражданской сети ОПОРА, передает Інше ТВ.

Областные ячейки политических партий в местных выборах 2020 г. будут играть большую роль в выдвижении кандидатов. Согласно части 5 статьи 217 Избирательного кодекса, для городов с численностью избирателей 90 000 и более при отсутствии соответствующей городской организации партии в структуре партии областная организация партии согласно административно-территориальному устройству может выдвинуть единый городской избирательный список кандидатов в депутаты соответствующего городского совета. А согласно части 6 статьи 217 областная организация партии может выдвигать кандидатов и в городах с количеством избирателей в 90 000 человек.

ОПОРА проанализировала, насколько институционально способны областные ячейки партий по состоянию на май 2020 года. Объектом мониторинга стали политические партии, которые на последних парламентских выборах получили 2% и более голосов избирателей в свою поддержку, а также региональные политические партии, которые продемонстрировали высокий результат поддержки на последних местных выборах в Украине и представлены в целевых местных советах областного и городского уровня. Такими партиями стали: «Слуга народа», «Оппозиционная платформа – За жизнь», Всеукраинское объединение «Батькивщина», «Европейская Солидарность», «Голос», Радикальная партия Олега Ляшко, «Сила и Честь», «Оппозиционный блок», «Украинская стратегия Гройсмана», «Партия Шария», Всеукраинское объединение «Свобода», Аграрная партия Украины, «Возрождение», УКРОП, «Наш край» и «Объединение «Самопомощь».

12 исследуемых партий имеют юридические ячейки в Николаевской области. Такие данные ОПОРА получила из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. Исключением в данной ситуации является «Объединение «Самопомощь», которое имеет только Николаевский городской центр. Но юридические данные не всегда отражают реальное положение вещей. Поэтому ОПОРА обратилась по официальным и неофициальным телефонным номерам, через другие каналы коммуникации к представителям всех исследуемых партий для актуализации информации о работе организаций и партийных приемных.

Оказалось, что многие юридически представленные организации партий не имеют фактической структуры, приемных и находятся на этапе кадровых ротаций или исчезновения.

По состоянию на май 2020 г. пять партии имеют областные партийные приемные и руководителей данных организаций.

Так, партия «Европейская Солидарность» имеет областную приемную, адрес которой совпадает с данными Единого государственного реестра. Председатель областной организации – Михаил Талпа, он был избран председателем организации 20 июля 2017 г.. Приемная партии находится по адресу: г. Николаев, ул. Даля, 22-а.

«Партия Шария» имеет свою приемную для граждан (ул. Потемкинская 28/1). Адрес приемной совпадает с данными ЕГР. Как сообщила председатель областной организации Татьяна Кравчук, центр работает также дистанционно через почту, телефон и Telegram. Приемная партии «Наш край» находится по адресу: ул. Адмиральская, 18. Во время карантина партия коммуницирует с избирателями через Facebook, почту и телефон. Председатель областной организации партии Юрий Кормышкин избран на должность 16 декабря 2017 г. Он также является депутатом областного совета и председателем фракции «Наш край». Согласно данным ЕГР партийная ячейка находится в квартире, но это только юридический адрес.

Совпадают данные Реестра и фактический адрес приемной областной организации партии «Батькивщина». Приемная партии находится по адресу: ул. Потемкинская, д. 84/1, но представители партии сообщили о переезде на новый адрес – ул. Большая Морская, 76-а. Председателем областной организации партии 27 февраля 2020 г. стал Вадим Подберезняк, народный депутат VIII созыва.

Также имеет приемную в Николаеве Всеукраинское объединение «Свобода». Председателем областной организации партии с 15 марта 2015 года является Демид Губский. Он сообщил, что фактический адрес приемной отличается от юридического и находится по адресу: ул. Генерала Карпенко 46, оф. 414.

Из исследуемых партий две ячейки находятся в процессе кадровых назначений и ротаций. Это касается партий «Оппозиционная платформа – За жизнь» и «Возрождение». Председатель областной организации партии «Возрождение» Артем Ильюк, который был избран на эту должность 27 мая 2015 г., в конце апреля 2020 г. был согласован центральным аппаратом партии на должность руководителя Николаевской городской организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Артем Ильюк в местных СМИ отмечал, что не перебегал и не уходил ни из одной партии, просто бывает, что партии прекращают свое существование. Согласно реестру, председатель областной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Александр Башкаленко был назначен на должность в июле 2019 года. Однако он не ведет активной публичной партийной работы и уже к началу 2020 года стало известно, что новым председателем может стать народный депутат Юрий Загородний. Нардеп в эфире местного телеканала отметил, что партийная конференция запланирована на март 2020 года, но очевидно из-за пандемии она не состоялась. На данный момент данные партии находятся в процессе кадровых назначений и структурного формирования.

Шесть николаевских представительств партий не имеют партийных приемных: «Самопомощь», Аграрная партия, Радикальная партия, «Сила и Честь», «Оппозиционный блок» и УКРОП.

Председателем городской организации партии «Самопомощь» является Федор Панченко, что соответствует данным Единого государственного реестра избирателей. Совпадает и адрес приемной – ул.Большая Морская, 70, но по официальному телефону организации ОПОРЫ сообщили, что приемная закрылась. Отсутствует приемная и у Аграрной партии, руководителем которой является Анатолий Гасюк. Данную информацию сообщил ОПОРЕ депутат Вознесенской районной совета от Аграрной партии Сергей Усманов. Отсутствует сейчас и партийная приемная Радикальной партии. Данную информацию сообщил и.о. председателя областной организации партии Сергей Баженов, который начал исполнять обязанности председателя в мае 2019 года. Отсутствие приемных и вообще активности партии «Сила и Честь» подтвердил представитель областной организации партии Сергей Шибанов. Председателем областной организации партии на данный момент является Виктор Ерощенков, что совпадает с данными Единого государственного реестра.

Председателем областной организации партии УКРОП является Александр Болтянский, который был избран на эту должность 26 августа 2018 г. ОПОРЕ не удалось пообщаться с ним лично по информации о приемную. Кроме того, официальная страница в Facebook областной организации неактивна, а фракция в областном совете практически развалилась.

Председателем областной организации партии «Оппозиционный блок» с 29 марта 2018 г. является Игорь Бриль. Номер телефона организации, указанный в ЕГР, не отвечает. Партия стала полностью неактивной после выборов в Верховную Раду 2019 года, отсутствует информирования на официальных страницах партии и на сайте. Часть депутатов городского и областного совета политически переориентировались на «Оппозиционную платформу – За жизнь». В информационной плоскости можно выделить активность только части депутатов Николаевского городского совета от фракции «Оппозиционный блок», но никакой информации о функционировании партийной приемной не освещается.

Еще три исследуемые областные организации партии не имеют юридического и фактического представительства – «Голос», «Украинская стратегия Гройсмана» и «Слуга народа». Представителем партии «Голос» 3 июня 2019 г. был назначен Александр Максименко. Но после выборов в Верховную Раду 2019 г. партия не проявляет публичной активности, а Александр Максименко сообщил ОПОРЕ, что на данный момент он не представляет партию в области.

Представителем партии «Украинская стратегия Гройсмана» 2 июня 2019 г. был назначен Олег Соколик, который отметил, что вскоре покидает пост председателя областной организации партии. Также Олег Соколик подтвердил, что сейчас партия не имеет областной приемной и находится в процессе кадрового переформатирования.

На момент подготовки обзора ОПОРЫ председатель областной организации партии «Слуга народа» отсутствовал, как и юридическое представительство. Как сообщил руководитель ЗеОфиса в Николаеве Александр Разумный, областной центр пока отсутствует. Он добавил, что все нардепы и представители партии в области ожидают кадровые назначения и решений центрального аппарата партии.

В Николаевской области только пять областных организаций партий имеют приемные – ОПОРА (ИНФОГРАФИКА) 1

Как сообщало «Інше ТВ», 5 июня стало известно, что Николаевскую организацию «Слуги народа» возглавил Давид Арахамия



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube