В Николаеве работники двух санаториев пикетировали Николаевскую ОГА из-за долгов по зарплате


17:0203.06.2020

Как сообщало Інше ТВ, 21 мая на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского облсовета по вопросам социальной политики, здравоохранения, материнства, детства, развития зон отдыха и туризма начальник УОЗ Николаевской ОГА Павел Георгиев сообщил, что единственное лечебное учреждение, которое не смогло заключить договор с НСЗУ, – это детский центр реабилитации, к которому присоединили и два санатория – «Южный» и детский противотуберкулезный санаторий «Дубки».

Сегодня, 3 июня, под Николаевскую ОГА с пикетом и на заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций Николаевского облсовета пришли работники санаториев «Южный» и «Дубки» с вопросом о том, будет ли им выплачена зарплата.

Об этом сообщает Інше ТВ.

Как рассказали представители коллективов на заседании депутатской комиссии, зарплату им не платят с 1 апреля. На сегодняшний момент на погашение долгов по зарплате необходимо 3,1 млн.грн., и за выделение этих средств из бюджета области проголосовала комиссия по здравоохранению 21 мая. Однако денег люди так и не получили. Как пояснила на заседании сегодняшней депутатской комиссии представитель УОЗ Николаевской ОГА, согласно решению сессии, для выделения средств из бюджета необходимо, чтобы вопрос был рассмотрен всеми 8 комиссиями облсовета, и 5 из них должны дать свое согласие. Вот только на сколько этот процесс растянется, никто сказать не может.

Также на заседании комиссии начальник отделения Национальной службы посредничества и примирения в Николаевской области Оксана Евченко уведомила, что на сегодняшний момент зарегистрирован трудовой спор о выплате зарплаты. Однако глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко в ответ на письмо из Национальной службы посредничества и примирения о регистрации трудового спора написала, что спор зарегистрирован неверно, попросила приостановить регистрацию трудового спора и порекомендовала решать этот вопрос с руководителем данного предприятия. По словам О.Евченко, спор на 10 дней приостановлен, но вопрос с зарплатой должен быть решен. «Вы понимаете, что вопрос финансирования этого предприятия руководитель предприятия не решит? Решать должен собственник (а это Николаевский облсовет – прим.ред). Поэтому я вас очень прошу поддержать решение и не пускать людей по большому кругу», – обратилась к депутатам Оксана Евченко.

Пока депутаты обсуждали данный вопрос, под дождем здание Николаевской ОГА пикетировали работники санаториев, к которым вышел глава Николаевской ОГА Александр Стадник. Люди говорили не только о долгах по зарплате, но и о грядущем сокращении 100 сотрудников из нынешних 250-ти. Губернатор попросил «взять паузу до следующей недели». «Я думаю, на следующей неделе мы все вопросы закроем. Я завтра лично выеду, мы поедем на три этих объекта и посмотрим, почему вопрос стоит таким образом, что зарплата работников не приоритет, а окна возле моря – приоритет. Мы в этом разберемся, дадим оценку. Думаю, встанет вопрос о смене руководителя. Давайте возьмем паузу до следующей недели и посмотрим, как мы решим этот вопрос», – сказал Стадник людям, пообещав, что никаких сокращений работников санаториев не будет.  

С тем работники санаториев и разошлись.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube