Квартиры, дорогие часы, машины и валюта в сейфах, – что задекларировали николаевские нардепы


15:4702.06.2020

Как известно, Николаевщину в Верховной раде представляют шесть депутатов-мажоритарщиков фракции “Слуга народа”. Из прошедших по партийным спискам трое нардепов более или менее связаны с Николаевом, и также входят во фракцию монобольшинства. Как показал анализ депутатских электронных деклараций за 2019 год, выполненный ИншеТВ, все николаевские избранники могут по праву претендовать на звание миллионеров. Они либо в свой первый парламентский год заработали более миллиона, либо имеют денежные накопления, превышающие миллион гривен в эквиваленте, ну а чаще всего – и то, и другое.

Отметим, что только четверо николаевских нардепов обнародовали декларации о своих доходах в 2018 году перед принятием депутатской присяги:  Игорь Копытин, Максим Дырдин, Ирина Аллахвердиева и Елена Мошенец. Для остальных заполнение электронных деклараций за 2019 год стало первым опытом.

Ирина Аллахвердиева (112 номер в списке СН): пропавший супруг и проданная квартира

Квартиры, дорогие часы, машины и валюта в сейфах, - что задекларировали николаевские нардепы 1

Ирина Аллахвердиева первой столкнулась с негативом, сопровождающим публичные декларации политиков: СМИ писали о судебных исках против ее супруга, Яшара Аллахвердиева по непогашенным кредитам на покупку иномарки и долгам за ипотеку.

В декларации за 2019 год у Ирины Аллахвердиевой указан только один член семьи – сын Карим.

Недвижимость: квартира в Николаеве (63 кв.м.) в совместной собственности с сестрой, земельный участок (77300 кв.м.) в Лиманах Витовского района, а также номер в недостроенном гостиничном комплексе в Батуми (Грузия). Подобные инвестиции считаются перспективными, но этот же недострой был указан и в 2018 году.

Автомобиль: LEXUS NX 200T 2016 г. в. стоимостью в полмиллиона гривен. Также Ирина Аллахвердиева является обладателем швейцарских часов фирмы FREDERIQUE CONSTANT стоимостью 145 тыс. грн.

Корпоративных прав и нематериальных активов не имеет.

Доходы за год более 900 тысяч гривень, в том числе 100960 грн. зарплаты по старому месту работы в страховой компании УНИКА, 158911 грн. депутатской зарплаты и 691856 грн. от возвращения денег по договору купли-продажи. По всей видимости речь идет об одесской квартире (40 кв.м.) в недостроенном доме, которая была в декларации за 2018 год.

Ирина Аллахвердиева держит наличными 100 тыс.грн., 75 тыс.долларов и 30 тыс.евро. У нее есть непогашенный кредит в 13576 долларов, взятый в грузинском банке.

Александр Гайду, 128 округ: одесские квартиры жены-россиянки и коллекция дорогих часов

Квартиры, дорогие часы, машины и валюта в сейфах, - что задекларировали николаевские нардепы 3

Александр Гайду, получивший спорную известность на выборах благодаря провокативному ролику с расстрелом “коррупции” из дробовика, пришел в политику из крупного бизнеса, что частично нейтрализует вопросы к происхождению солидного собрания недвижимости и ценного имущества в его декларации.

Впрочем, политик-новичок следует путем старших товарищей: большая часть имущества записана на его жену, Викторию Маркову, гражданку РФ. Так, супруга депутата владеет садовым домиком (площадь 337 кв.м., цена 1,5 млн.грн.), двумя квартирами и двумя недостроенными квартирами, а также земельным участком (422 кв.м.) – все в Одессе. На самого депутата оформлен дом (108 кв.м.) в Одессе и аренда депутатского номера в гостинице “Украина” в Киеве.

Также супруга приобрела в прошлом году новый AUDI Q5 2016 г.в. за 450 тыс.грн. В собственности Александра Гайду находится LEXUS LX 570 ценою 1,2 млн.грн.

Доходы нардепа за 2019 год составили около 370 тыс.грн., из них 181598 грн. – его зарплата в компании “ВІБО-ТРАНС”, и 172854 грн. – депутатская зарплата.

Александр Гайду и Виктория Маркова держат “в сейфе” $219 тыс. и 46 тыс.евро, 170 тыс.грн., незначительные остатки на банковских счетах. Долгов у семьи нет.

Максим Дырдин, округ №132: автор учебника и супруг обуховской латифундистки

Квартиры, дорогие часы, машины и валюта в сейфах, - что задекларировали николаевские нардепы 5

Максима Дырдина можно отнести к тем депутатам, которые уйдя из бизнеса в политику сразу получили существенную прибавку к своим доходам. Так, его депутатская зарплата с августа 2019 года составила 169139 грн., тогда как за первые семь месяцев он задекларировал только 132 тыс.грн. дохода от работы на компанию отца “Санта-Украина” и в юрфирме “СІ.ТІ.АР”, которой руководила жена депутата. Кстати, за год доходы Дырдина выросли почти вдвое. Кроме того, Максим Дырдин указал в декларации 90 тыс.грн. дохода от сдачи имущества в аренду. Кроме того, доходы его супруги за год превысили 340 тыс.грн. При этом и сам Максим Дырдин, и его супруга оформляли на себя материальную помощь от государства, общей суммой более 30 тыс.грн.

Семья юристов предпочитает хранить деньги в наличных: у Максима Дырдина 40 тыс.долларов, 10 тыс.евро и 190 тыс.грн., у его супруги – 24 тыс.долларов, 15 тыс.евро и 520 тыс.грн.

Автомобили остались прежними: CITROEN C4 2013 г. в. и NISSAN X-TRAIL 2017 г.в.

Недвижимость: Максим Дырдин владеент двумя небольшими квартирами в Ирпене под Киевом. Кроме того, его жена задекларировала дом (137 кв.м.) в Петропавловской Борщаговке под Киевом и там же две недостроенных квартиры. Ирина Дырдина владеет также 27 земельными участками в нескольких селах Обуховского района Киевской области общей площадью более 10 га.

Отдельно Максим Дырдин задекларировал авторские права на монографию “Повторність у слідчій діяльності”.

Принадлежавшие ему ранее 6,4% пакета акций ЧАО “Санта-Украина” Дырдин передал в подарок.

Игорь Копытин, 129 округ: продал фирму, снимает квартиру

Квартиры, дорогие часы, машины и валюта в сейфах, - что задекларировали николаевские нардепы 7

Согласно декларации, Игорь Копытин за 1,5 млн.грн. продал свою фирму “Автомодерн”, которая была основным источникам его доходов в 2018-м. Продал, похоже, близким родственникам: Копытину Владимиру Владимировичу и Копытиной Светлане Петровне.

Кроме того, Игорь Копытин в прошлом году получил 250 тыс.грн. доходов, из которых две трети пришлось на депутатскую зарплату за пять месяцев в Раде: 160181 грн. Также депутат отметил в декларации 4979 грн. оплаты за работу членом избирательной комиссии.

Кроме этого, у Копытина есть сбережения: 43 тыс. американских долларов, 11 тыс. евро и  1,99 млн.грн., его супруга – 9 тыс.евро и 73 тыс.грн.

Игорь Негулевский, округ №130: владелец “София-гранит”

Квартиры, дорогие часы, машины и валюта в сейфах, - что задекларировали николаевские нардепы 9

Игорь Негулевский, один из наиболее активных николаевских нардепов, оказался достаточно скромен в своей декларации.

Его недвижимость ограничена общей с родственниками квартирой (63 кв.м.) в Вознесенске и расположенным там же гаражом, а также снятой в аренду квартирой в Киеве.

Машина – приобретенный в 2018 году MERCEDES-BENZ S 450 за 848 тыс.грн.

В декларации указано, что Негулевский владеет 100% компании “София-гранит”.

Общий доход нардепа за прошлый год составил около 790 тыс.грн., из них 465000 – доход от предпринимательской деятельности, 161782 грн. – депутатская зарплата, около 145 тыс.грн. Негулеский получил зарплаты на предприятиях “София-гранит” и “Никитовский гранитный карьер”.

Игорь Негулевский хранит деньги в кэше: 282 тыс.долларов, 42 тыс.евро и 1,2 млн.грн. На счету в Приватбанке у него 56467 грн.

Депутат не указал в декларации каких-либо ценных вещей.

Александр Пасечный, 127 округ: любитель футбола и осторожный рантье

Квартиры, дорогие часы, машины и валюта в сейфах, - что задекларировали николаевские нардепы 11

Александр Пасечный относится к тому редкому типу депутатов и чиновников, которые не только декларируют большое количество имущества и транспорта, но и публикуют доходы, полученные от сдачи этого добра в аренду.

В собственности Александра Пасечного, его супруги или их совместной с партнерами находятся пять мелких магазинов, ателье и других нежилых объектов в Николаеве. Кроме того, он владеет двумя квартирами в Николаеве (39 и 56 кв.м.), еще одна большая квартира принадлежит его супруге (121 кв.м.), при этом сын бесплатно пользуется четвертой, принадлежащей другому лицу.

На самого нардепа записан старый автомобиль TOYOTA CAMRY 2005 г.в., оцененный в 223 тыс.грн. и грузовик MERCEDES-BENZ VITO 115CDI (40 тыс.грн.). Его супруга владеет тремя машинами: BMW X6 2014 г.в. за 1,2 млн.грн., MITSUBISHI OUTLANDER 2010 и грузовиком RENAULT KANGOO, купленным в 2018 году за 10 тыс.грн.

Кроме того, жена Пасечного сохранила 50% прав на фирму ИМИДЖ-2014.

Судя по декларации, она же являлась в прошлом году основным добытчиком денег: предпринимательский доход Натальи Пасечной чуть-чуть недотянул до миллиона: 944949 грн. Кроме того, от сдачи своей собственности в аренду нардеп получил еще более 457 тыс.грн. И еще 215 тыс.грн. нардеп получил дохода от предпринимательской деятельности, и 157339 грн. – зарплаты депутата в ВР.

У семьи много банковских счетов, на которых лежит от одной до нескольких тысяч гривен, но основные финансовые активы они держат наличными: 21,5 тыс.долларов, 18 тыс.евро и 322 тыс.грн у самого Пасечного, 410 тыс.грн., 81 тыс.долларов и 51 тыс.евро у его жены.

Отдельно Александр Пасечный указал в декларации, что на безоплатной основе руководит областной Ассоциацией футбола.

Артем Черноморов, округ 131: очень бережливый миллионер

Квартиры, дорогие часы, машины и валюта в сейфах, - что задекларировали николаевские нардепы 13

Артем Черноморов попал в перечень тех народных депутатов-миллионеров, которые получают из бюджета доплату на аренду жилья в Киеве. При этом народный депутат не указал эти доходы в своей декларации за 2019 год.

Тем временем в декларации у Черноморова указан дом в Николаеве площадью 95 кв.м. и земельный участок ( 2500 кв.м.) в Покровке на Кинбурнской косе.

Молодой депутат уже несколько лет владеет хорошими часами Rolex Datejust и Breguet Classique, но цены их не знает.

У Черноморова две иномарки: Lexus RX 350 2006 г.в. (цена не указана) и Chevrolet Camaro RS 2016 (цена – 94005 грн.).

Еще один автомобиль он за четыре дня до выборов в ВР продал за 700 тыс.грн., его депутатская зарплата составила 160795 грн. Нужно отметить, что за первые семь месяцев прошлого года молодой депутат получил всего 2169 грн. зарплаты в ООО “Смартагрі”. Зато его молодая жена заработала, как предприниматель, 256 тыс.грн.

Наличными у Черноморова 87 тыс.долларов и 267 тыс.грн., у его супруги – 180 тыс.грн. Корпоративные права или ценное имущество в декларации не указано.

Читайте также о декларациях николаевских топ-чиновников за 2019 год:



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube