На Николаевщине стартует месячник безопасности дорожного движения


15:2701.06.2020

С 1 по 30 июня на территории Украины и Николаевской области полицейские будут проводить комплекс мероприятий по профилактике аварийности на дорогах.

Особое внимание полицейских, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, будет сосредоточено на выявлении и пресечении грубых нарушений ПДД, которые непосредственно влияют на состояние безопасности на дорогах и приводят к дорожно-транспортных происшествий, сообщает пресс-служба полиции Николаевской области.

В ходе отработки полицейские будут проводить информационно-разъяснительную работу среди пешеходов, напоминая им о том, что они являются полноправными участниками дорожного движения. Поэтому, имеют как права, так и обязанности неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а также своим примером учить и предостерегать детей от опрометчивых шагов.

Водителям, в свою очередь, правоохранители будут напоминать о необходимости соблюдать правила проезда пешеходных переходов, выбирать безопасную скорость движения и не подвергать опасности себя и пешеходов.

По статистике самыми распространенными причинами ДТП является управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, превышение водителями скоростного режима, правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, проезд на запрещающий сигнал светофора, пренебрежение правилами пользования ремнями безопасности или шлемами, нарушение ПДД пешеходами и велосипедистами, пользование средствами связи, а также нарушение правил перевозки пассажиров, в том числе детей.

Основная цель отработки – соблюдение правил дорожного движения его участниками и предотвращения гибели и травмирования людей на улично-дорожной сети государства и, в частности, области.

Читайте: На аварийном перекрестке пр. Богоявленский – ул. Космонавтов делают «островки безопасности» (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube