На Кинбурнской косе с опаской готовятся к туристическому сезону – боятся пожаров (ВИДЕО)


15:2620.05.2020

На Кинбурнской косе готовятся к туристическому сезону и роют окопы. В национальном парке уже ощущают последствия аномально сухой зимы и весны. Тем временем, не утешают прогнозами и синоптики. Поэтому спасатели уже сейчас готовятся к “горячему” сезону, передает “5 канал”.

На одном из самых экзотических мест отдыха в Украине – Кинбурнской косе – к туристическому сезону готовятся с опаской.

“В лесу очень сухо. Все пересохло. Достаточно буквально один бычок от сигареты бросить, этого достаточно, чтобы уже загорелось”, – говорит Ярослав Соляр, лесничий Кунбурнского лесничества.

“Сейчас мы наблюдаем ту картину, которая бывает только в конце августа, когда уже испаряется вся влага. Но уже по весне мы наблюдаем такое явление, как пересохшие озера”, – рассказывает Юрий Козловский, и. о. директора национального парка “Белобережье Святослава”.

Туристов это не останавливает – отдыхающие прибывают каждую неделю, говорят в национальном парке.

“Бывает по-разному. На выходные больше, до 20-30 машин. В будний день до 15”, – говорит Олег Мирленко, работник национального парка “Белобережье Святослава”.

На въезде в национальный парк установили кордон, на котором туристов предупреждают о запрете костров. Гости относятся с пониманием.

“Понимаем, что такое национальный парк, сами боремся за создание парков вокруг Киева. Считаем, что именно такими должны быть национальные парки. С очень жестким контролем доступа к ним”, – говорит Леонид, отдыхающий.

Тем не менее, пожары все-таки случаются.

“У нас был пожар. Выгорело 1,2 гектаров лесных массивов. Ну, правда, низовой пожар был”, – рассказывает Григорий Агафонов, председатель Покровского сельского совета.

Тракторы роют траншеи, чтобы в случае пожара можно было остановить огонь.

“Мы по периметру обходим, чтобы дальше не перекинулся огонь. У нас есть еще бочка пожарная, специально к этому трактору. Там емкость воды три тонны, в случае чего мы еще бочку тащим за собой”, – говорит Анатолий Семенюк, сотрудник национального парка “Белобережье Святослава”.

Местные огнеборцы предупреждают – у них только две специализированные машины. Одной из них – более чем полвека. Тем временем, синоптики прогнозами не утешают: говорят, лето будет жарким и сухим.

Читайте: На пороге лета: во сколько обойдется отдых на курортах Николаевской области



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube