“Медовые братья” из Николаевщины предлагают дегустировать мед как вино


15:1815.05.2020

Медоробы из Николаева предлагают дегустировать мед вроде вина, таким образом отмечая его особый, разнообразен и уникальный вкус. Ведь он напрямую зависит от того, в какой местности (терруара) находится пасека. Об особенностях собственных медовых продуктов и о том, как в Украине зарождается практика медовых сомелье, рассказал один из основателей бренда «Медовые Братья» Дмитрий Кушнир информирует Агроюг.

“На сегодняшний день мы внедряем новаторский взгляд на мед в Украине. Мед – это продукт местности, терруара, так же как и вино. Если мед продукт местности, попробуем проводить параллели между медом и вином. Придя к этой мысли, мы пришли к дегустации меда, как вина”, – рассказывает Дмитрий Кушнир.

В Украине дегустация меда внедряется впервые, – рассказывает Дмитрий. А вот за рубежом, во Франции, методика дегустации меда существует уже несколько десятков лет. Известный украинский бренд «Медовые Братья», основанный тремя братьями с Первомайщины Николаевской области, вообще пропагандирует в Украине новую философию потребления меда.

Она была разработана двумя французами Габриель Ваш и Мишель Гон, в начале 90-х годов. Они занимались вином. И пришли когда-то в этой мысли, что можно дегустировать мед той методике, которой сомелье дегустируют вино. Они разработали метод дегустации меда, основанный на методе дегустации вина.

Сам процесс очень интересный и делится на три этапа: ⠀

  • визуальный осмотр; ⠀
  • анализ аромата; ⠀
  • анализ вкуса. ⠀

“В Украине мед больше ценят как лекарственный продукт. И от этой парадигмы медоробы пытаются отойти, ведь надо популяризировать медовые продукты, как питание регулярного потребления “, – говорит Дмитрий.

Мед – это деликатес, который очень вкусный, его можно сочетать с различными блюдами и не только сладкими. Это целое направление, который еще требует много работы и исследования.

Для дегустации различных медов разработано специальное колесо вкусов, которое используется и ценителями вина.

"Медовые братья" из Николаевщины предлагают дегустировать мед как вино 1

Кстати первое официальное дегустации меда состоялось в 2006 году. Для этого медоробы привлекли своего друга – дегустатора вина Оливье Рефура. Именно он вместе с Дмитрием Кушниром впервые попытались квалифицировать тонкости медовых ароматов. Сейчас «Медовые Братья» создали дегустационный карту для меда из разных терруаров.

Как сообщалось, Украинская компания делает упаковку для меда из воска



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube