В Коблево рассказали, как будут приводить в порядок «бесхозные» участки на побережье


09:2015.05.2020

Заброшенные участки на самом видном месте – в прибрежной зоне Коблево – уродуют вид и значительно сказываются на репутации курорта. Как правило, эти участки имеют владельцев. Но по какой-то причине владельцы не появляются на своей земле, и она постепенно зарастает травой. К тому же не особо добросовестные соседи не брезгуют подбрасывать на “ничью” территорию мусор. Результат – свалка и пустырь.

koblevo.news выяснили в Коблевском сельсовете, в чем причина такого положения вещей, и существуют ли эффективные правовые механизмы для урегулирования этой ситуации.

Так, выяснилось, что есть участки, владельца которых установить затруднительно, так как землю отдавали в собственность много лет назад, а сделку оформляли в Березанской РГА. Впоследствии участки неоднократно перепродавались. Таких наделов на побережье около десяти. Сейчас земельный отдел Коблевского сельсовета восстанавливает документы на них.

Более того, вполне возможно, что владельцами этих участков являются люди высокопоставленные. А ни для кого не секрет, что в Украине для них действуют совсем другие законы. В борьбе с такими людьми требуется определенная настойчивость и высокая юридическая грамотность.

Что же можно сделать с нерадивым владельцем? Об этом рассказал начальник отдела ЖКХ, благоустройства, охраны окружающей среды, инфраструктуры, градостроения, архитектуры и капитального строительства Коблевской ОТГ Олег Ангелов.

Как выяснилось, хозяина установить вполне реально, хотя это может занять какое-то время. Но в Госгеокадастре данные, во всяком случае, есть. Также не составит труда определить, где коммунальная собственность, где частная. А есть и такая земля, на которую право собственности не доказано, это оспаривается в суде.

“Есть процедура привлечения владельца к ответственности. Мы можем оштрафовать того, на чье имя зарегистрирован земельный участок. Сперва мы письменно уведомляем владельца по месту его регистрации. В уведомлении мы говорим, что необходимо привести в порядок территорию в течение 10 дней. Пока что это только предупреждение”, – рассказал Ангелов.

Если же территория остается неубранной и в течение этого срока, приходится действовать другими методами. На место вызывается административная комиссия, которая определяет размер штрафа и составляет протокол. Об этом уведомляют владельца. Штраф составляет до 1700 гривен. Если же собственник по-прежнему отказывается платить – дело передают в исполнительную службу.

Олег Ангелов говорит, что эта процедура будет применяться для всех – вне зависимости от статуса и места жительства. Правда, если владелец земли зарегистрирован в другом городе, например, в Киеве, – то и штраф будет перечислен в бюджет этого населенного пункта.

К сожалению, пока неизвестно, были ли в Коблевской ОТГ случаи успешной борьбы с нерадивыми хозяевами, и на какую сумму в результате этого пополнился Коблевский бюджет. Известно только, что процесс очень затрудняет нехватка кадров – мало специалистов в отделе, а работы много.

Также стоит заметить, что полномочия сельского совета не распространяются на все участки: сельсовет выдавал разрешения на землю только в границах своего населенного пункта, а все, что лежит за пределами – компетенция Березанской РГА.

Возможно, благодаря слаженной и профессиональной инициативе местных властей удастся привести в порядок запущенные участки, и они больше не будут искажать лицо самого большого курорта Северного Причерноморья – Коблево. Сельский совет призывает людей к сознательности и очень надеется, что совместными усилиями Коблево удастся заслужить репутацию благоустроенного курорта европейского уровня. Тем более, что сейчас это актуально, как никогда.

Читайте: В Коблево большинство отелей заявили о готовности начать сезон 15 мая



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube