За минувший год в Николаевской области зарегистрировано 97 случаев меланомы – онкодерматолог Ярошевский (ВИДЕО)


13:2412.05.2020

Из общего количества зарегистрированных случаев 48 – в городе Николаеве.

Об этом сегодня, 12 мая, на онлайн брифинге по профилактике и лечению меланомы, приуроченному ко Всемирному дню меланомы, сообщил онкодерматолог и хирург КНП “Николаевский областной центр онкологии” Николаевского областного совета Леонид Ярошевский, передает Інше ТВ.

По словам Леонида Ярошевского, за последние 30 лет заболеваемость этим видом опухоли (а меланома – это злокачественная опухоль кожи) увеличилась на 60%. За последние 10 лет также наблюдается рост заболеваемости, в частности, в Украине, на 10%. Меланома поражает все возрастные категории, но основная возрастная категория – от 30 до 50 лет.

– Меланома – это, чаще всего, пигментное пятно, неравномерно окрашенное, которое выступает над уровнем кожи, чаще всего – которое распространяется, с неровными краями, с изъязвлениями, кровоточивостью. Длительное время она может находиться на коже и никак себя не проявлять, только увеличиваться в размере как вертикально, так и горизонтально. В дальнейшем меланома проявляет себя более агрессивно – более интенсивным ростом, метастазированием (в региональные лимфоузлы, во внутренние органы).

Чаще всего больные обращаются самостоятельно, и очень часто их направляют семейные врачи – выявляют меланому при осмотре, при профосмотрах. У женщин чаще всего это нижние конечности, у мужчин – передняя грудная стенка, спина, очень часто на конечностях. Микологи обнаруживают окраинные формы меланом – те, которые поражают ногтевую пластину, – рассказал Леонид Ярошевский.

В случае с меланомой, как и любым другим заболеванием, раннее выявление делает лечение не очень дорогостоящим.  

– На этапе выявления, диагностики, первичных оперативных вмешательств это не очень затратно. Во всяком случае, бюджет нашего диспансера покрывает расходы на оперативное лечение, на первичную иммунотерапию. Мы сейчас получили дорогостоящий цифровой дерматоскоп, который имеет возможность создания карты родинок, обрабатывать информацию, определять группы риска, помогает наблюдать за динамикой развития заболевания. Но, к сожалению, с развитием опухоли, с увеличением метастазирования, когда болезнь заходит в 3-4 стадию, больной нуждается в очень дорогостоящем лечении. Такие препараты, как кейтруда, стоят десятки тысяч долларов на один сеанс (месяц), а желательно, чтобы курс длился не менее 8 месяцев, – сказал Леонид Ярошевский.

В качестве мер профилактики Ярошевский предлагает строго ограничивать присутствие на пляже людей с І-ІІ типом кожи (так называемый «скандинавский тип» – люди со светлыми волосами, светлыми глазами, с большим количеством веснушек на коже) – пребывание на солнце до 10.00 и после 16-17.00, использование солнцезащитных кремов с индексом защиты SPF 50+ в нашем регионе, а в более южных странах – с индексом защиты SPF 100. Обязательно нужно пить достаточное количество жидкости, чтобы увлажнять кожу, делать более жирной, менее восприимчивой к солнечным лучам. Обязательное ношение кепок, футболок с длинными рукавами. Также надо не забывать защищать губы и глаза.  

Как сообщало Інше ТВ, 12-летняя жительница Николаева с редкостным заболеванием включена в гуманитарную программу Санофи



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube