Водитель, сбивший насмерть 4 дорожных рабочих в Николаеве, досрочно вышел на волю


11:2009.05.2020

Водитель автомобиля BMW Дмитрий Кононенко, который в 2016 году в центре Николаева насмерть сбил четырех дорожников и был приговорен к 8 годам лишения свободы, вышел на свободу летом 2019 года.

Об этом идет речь в решении Николаевского районного суда Львовской области от 12 августа 2019 года, сообщают Новости-Н.

Заводский районный суд г. Николаева 3 мая 2017 года признал Кононенко виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 и ч.1 ст. 135 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких людей, оставление в опасности), назначив реальную меру наказания – 8 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года.

Отбывать наказание Кононенко отправился в Николаевскую исправительную колонию № 50, которая располагается во Львовской области.

Уже во Львовской области Апелляционный суд пересчитал ему время, проведенное в СИЗО — с 15 сентября 2016 года по 1 декабря 2017 года по «закону Савченко» – день за два. Поэтому, прибыв в колонию 1 июня 2018 года, у него «за плечами» было 2 года и 5 месяцев засчитанного срока наказания.

В колонии Кононенко, согласно материалам решения, получил два поощрения и одно взыскание, принимал участие в работах по благоустройству колонии. Указывается, что он частично возместил пострадавшим причиненный ущерб на сумму 400 тысяч гривен.

«У осужденного действительно наблюдается положительная динамика по исправлению, с учетом личности осужденного, срока неотбытой части наказания, который составляет 3 года 10 месяцев 17 дней, суд считает доказанным исправление и перевоспитание ОСОБА_1 (Дмитрия Кононенко), а поэтому к нему следует применить условно-досрочное освобождение», – сказано в решении.

В августе 2019 года к виновнику резонансного ДТП в центре Николаева было применено условно-досрочное освобождение, он вышел на свободу.

Напомним, 15 сентября 2016 года, на проспекте Центральном (Ленина) в Николаеве произошло ДТП в котором погибли 4 человека. Автомобиль «БМВ» на высокой скорости двигался по проспекту, в районе пересечения проспекта с ул. Фрунзе водитель не справился с управлением и врезался в группу рабочих, наносивших дорожную разметку. В результате аварии четверо дорожных рабочих КП СМЭУ погибли на месте происшествия. Водитель «БМВ» с места происшествия сбежал, задержали его спустя некоторое время



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube