Стальной солдат под Новой Одессой. История и предыстория памятника (ВИДЕО)


18:1108.05.2020

Стальной солдат в Новой Одессе – один из символов Николаевской области. Величественный монумент установили на этот месте не случайно.

Тут в марте 1944 года находился штаб 3-го Украинского фронта, а рядом кипели ожесточенные бои.
Советские войска форсировали Южный Буг в районе села Ковалевка. Практически без поддержки артиллерии и танков пехота вгрызлась в берег реки, обильно полив своей кровью важнейший плацдарм. На этом клочке земли погибли более шести тысяч воинов. Ценой своей жизни они открыли боевым побратимам путь на Одессу.

Идея установить памятник солдату на въезде в Новую Одессу возникла еще в 1969 году. Реализация заняла шесть лет. Авторами монумента стали замечательные николаевские скульпторы Инна и Юрий Макушины, а шефскую помощь оказал тогдашний руководитель области Владимир Васляев, который, кстати, в марте 44-го командовал танком и освобождал Николаевщину.

Памятник сделали из стали на заводе «Океан», а транспортировали к Новой Одессе на барже. Кстати, когда насыпали курган, с которого бежит в атаку Стальной солдат, туда свезли землю со всех братских могил области.

Памятник официально открыли 8 мая 1975 года. Сегодня исполняется 45 лет, которые минули с этой даты.

Об этом и многом другом рассказал краевед Валерий Чернявский в своей очередной лекции из видеоцикла об истории Николаевщины.

Напомним, что этот проект появился по инициативе руководителя общественной организации «Миколаїв – єдина родина» Владислава Чайки.
Накануне Дня Победы Владислав Владимирович возложил цветы к Стальному солдату в Новой Одессе, а также – к обелиску и скульптурной группе, которые установили в память о воинах-освободителях в селе Ковалевка.

«Фронтовики уходят, но память о них остается навеки в наших сердцах. А организация «Миколаїв – єдина родина» объявляет новый проект – «Николаевцы о войне», – сказал Владислав Чайка.

Смотрите также: Костел св.Иосифа в Николаеве. История и современность (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube