На Николаевщине полиция задержала банду из 14 человек, воровавшую зерно из поезда (ФОТО)


15:0607.05.2020

Металлические ломы и два автомобиля для перевозки краденого имущества почти полностью загруженные около тремя тоннами зерна и 14 человек, которые входили в состав группировки, застали на месте преступления правоохранители Новобугского отдела полиции ночью 5 мая на железнодорожной станции в селе Новополтавка.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

В конце апреля сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что группа лиц из числа жителей двух сел разворовывает груз из поездов на станции Новополтавка.

В ходе проведения оперативных мероприятий правоохранители установили, что в состав группы входят около 15 человек от 17 до 40 лет. По предварительному сговору, злоумышленники в определенные дни осуществляют хищения груза в то время, когда на железнодорожном пути происходит формирование состава и он находится в неподвижном состоянии.

Ночью 5 мая правоохранители разоблачили воров в тот момент, когда они грузили зерно пшеницы. Срывая пломбы и открывая таким образом люки вагонов поезда, злоумышленники высыпали зерна прямо на железнодорожное полотно, а затем засыпали в мешки и загружали в два автомобиля для перевозки.

На месте происшествия полицейские застали 14 человек, в том числе трех несовершеннолетних. Двое из фигурантов ранее уже отбывали наказание за совершение краж. Правоохранители изъяли оба транспортных средства, металлические ломы, сорванные пломбы и 61 мешок зерна пшеницы общим весом почти 3 тонны. По словам злоумышленников, похищенное они перевозили к месту проживания одного из членов группы с целью дальнейшей продажи.

По данному факту следователи проводят расследование уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 185 Уголовного кодекса Украины «Покушение на кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц». Санкция статьи предусматривает наказание в виде от ареста до лишения свободы на пять лет.

Сейчас продолжается подсчет суммы нанесенного предприятию ущерба, после чего с процессуального руководства прокуратуры будет решаться вопрос о сообщение фигурантам о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

Следственные действия продолжаются, по результатам которых будет дана правовая оценка действиям каждого. Также в ходе следствия полицейские устанавливать всех причастных к краже лиц.

Читайте: В Николаеве замначальника отдела полиции задержали на взятке в 12 тыс. грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube