Выборы близко. Николаевский облсовет решил не рассматривать вопросы коммунального имущества, а «оставить все ОГА» (ВИДЕО)


14:4207.05.2020

Как сообщало Інше ТВ, вчера глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко подписала распоряжение о созыве на 7 мая внеочередной сессии облсовета, посвященной вопросам коммунального имущества.

Однако за полчаса до начала сессия была отменена.

Причина – на совместном заседании двух постоянных депутатских комиссий облсовета, состоявшемся несколько часов назад, первый заместитель главы облсовета Тахир Садридинов, глава фракции «Наш край» Юрий Кормышкин предложили не рассматривать вопрос о коммунальном имуществе, потому что выборы близко.

Об этом сообщает Інше ТВ.

Напомним, что 16 мая 2019 года Николаевский облсовет проголосовал за отмену решения Николаевского облсовета №16 от 26.10.2000 г., которым облсовет передал полномочия на управление коммунальным имуществом Николаевской облгосадминистрации. Прошел почти год, однако депутаты до сих пор не создали управление по вопросам имущества коммунальной собственности. И обсуждение вопроса об управлении по вопросам комимущества на совместном заседании двух постоянных депутатских комиссий облсовета было жарким.

В частности, депутат Надежда Боднар упрекнула руководство облсовета в отсутствии информации о коммунальном имуществе – неизвестно, сколько имущества, какое имущество в аренде, какова арендная плата и т.д. «Нас ни о чем не информируют. Нас информируют только о том, кого назначить начальником этого управления. Я первый раз сегодня увидела этот проект решения. Я не против проголосовать, но дайте мне вопрос этот изучить», – сказала Надежда Боднар.

Юрий Кормышкин, наоборот, считает, что отсутствие информации о коммунальном имуществе – не вина руководства облсовета, но вина облгосадминистрации. «Чтобы знать, какие объекты недвижимости, движимого имущества, земля, аренда, надо принять эти объекты и изучить. Нам сегодня руководитель облгосадминистрации или его заместитель не дает этой информации», – сказал Юрий Кормышкин, слова которого подтвердил Григорий Ташлык.

Чтобы пресечь споры, Юрий Кормышкин озвучил предложение снять вопрос об управлении коммунальным имуществом с рассмотрения сессии: «У нас осталась небольшая каденция – 4 месяца. Давайте оставим (комимущество) в облгосадминистрации – пусть оно валится до конца. Придем на выборы – кого депутатом изберут, пусть принимают решение».

«Мы целый год не принимали решение. Но раз у нас такие дебаты начались по этому вопросу, давайте оставим этот вопрос. Я три дня поездил по объектам и посмотрел. Не все так радужно, не все так хорошо – у нас, может быть, одно или два предприятия, которые работают в плюсе или «в ноль», остальное все далеко в убытке. И брать сегодня такую ответственность на себя, вытаскивать его в течение 4 месяцев или 5-ти – это мартышкин труд. И если кто-то думает, что это так легко, что так возьмем и пойдем, – ошибается. Медаль еще нам надо дать за то, что мы берем это все на себя и начинаем тянуть. И за это время мы только какой-то аудит могли бы провести, не более того, чтобы следующему созыву передать то, что мы сегодня сделали бы. Но если есть такие расхождения среди депутатов, если есть такое мнение, что кто-то монополизирует и какие-то миллиарды делит… давайте снимем этот вопрос и оставим это (комимущество) администрации», – сказал 1-й заместитель главы Николаевского облсовета Тахир Садридинов.

После этого совместного заседания двух комиссий глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко и отменила вчерашнее распоряжение о созыве сессии облсовета.

Выборы близко. Николаевский облсовет решил не рассматривать вопросы коммунального имущества, а «оставить все ОГА» (ВИДЕО) 1


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube