Более 118 млн. грн. получили больницы Николаевской области за апрель в рамках Программы медицинских гарантий


11:0307.05.2020

118,7 млн. грн выплатила НСЗУ 45-ти медицинским учреждениям Николаевщины, которые оказывают экстренную и специализированную помощь за апрель в рамках Программы медицинских гарантий.

Всего по Украине НСЗУ выплатила более 4,4 млрд. грн. 1619-ти учреждениям. Из них 466 млн получили 25 центров экстренной медицинской помощи.

Об этом вчера, 6 мая, на онлайн пресс-конференции сообщило руководство Национальной службы здоровья, информируют в ведомстве.

1594 специализированных учреждений получили за апрель около 4 млрд грн по договору с НСЗУ. Из которых более 17,7 млн. грн было перечислено частным заведениям и врачам-ФЛП. В Николаевской области наибольшие суммы начислений по контракту с НСЗУ из коммунальных заведений получили Николаевская областная клиническая больница – 12,95 млн. грн, Николаевский областной центр онкологии – 8,1 млн. грн и Николаевская БСМП – 6,7 млн. грн.

Напомним, с 1 апреля пациент свободно выбирает больницу и врача не только на первичке, но и для специализированной помощи. На выбор пациента не влияет ни регистрация, ни форма собственности учреждения. Главное условие выбора – контракт больницы с НСЗУ. Всего 61 частное медучреждение и 4 врача-ФЛП подписали договор с НСЗУ на предоставление услуг по специализированной медицинской помощи и получили в апреле более 17,7 млн. грн. В топ-3 частных центра по размеру оплаты от НСЗУ входит ООО “Фрезениус Медикал Кер Украина” (6,6 млн. грн), ОАО “Мотор Сич” (1,7 млн. грн), а также ООО “Многопрофильная клиника Святого Николая” (почти 1,7 млн. грн).

Условием финансирования является предоставление заведениями электронной отчетности. Каждая оказанная услуга, каждая консультация фиксируется в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ). Достоверные данные – основа для принятия решений, в том числе и финансовых. С 1 апреля в ЕСОЗ врачи выписали пациентам более 100 тыс. электронных направлений. Из них около 82% – направление на консультацию специалиста, 10% – на визуальные исследования, 3% – на лабораторные процедуры. Остальные 5% – это другие виды направлений. Также в ЕСОЗ уже сделано более 2 млн электронных медицинских записей.

“Национальная служба здоровья – надежный финансовый партнер медицинских учреждений. Мы в полном объеме и своевременно платим заведению за предоставленные услуги пациентам. И эта финансовая стабильность работает в интересах пациента. Это касается и первички, и программы “Доступные лекарства”, а с 1 апреля – и специализированной помощи. НСЗУ поддерживает увеличение объема средств на систему здравоохранения. Однако выступает за рациональное использование имеющихся ресурсов. Для того, чтобы пациенты могли получить качественную помощь. А эффективные больницы – больше. Каждая гривна бюджета Программы медицинских гарантий будет работать на пациента”, – подчеркнула руководитель НСЗУ Оксана Мовчан.

Бюджет Программы медгарантий – 72 млрд грн. Около тысячи учреждений здравоохранения будут иметь финансирование от НСЗУ в 2020 году в рамках ПМГ-2020 больше, чем субвенций в 2019 году.

Как сообщало Інше ТВ, Главврач больницы на Николаевщине – о приостановлении медицинской реформы: «Мы не хотим возврата к советской системе» (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube