Энергоатом просит власти Николаевской области провести расчистку малых рек – притоков Южного Буга


15:2604.05.2020

ГП «НАЭК «Энергоатом» инициирует меры по оздоровлению Южного Буга, в частности очистки малых рек Николаевщины.

В письме в адрес главы госадминистрации Николаевской области А. Стадника за подписью и.о. президента компании П. Котина предложено внести соответствующие дополнения в «Программу развития водного хозяйства Николаевской области на 2020-2021 годы». Обращение вызвано ситуацией, сложившейся в бассейне Южного Буга в последние годы.

Об этом сообщается на официальном сайте ОП ЮУ АЭС, передает Інше ТВ.

Для бассейна р. Южный Буг характерен хронический дефицит водных ресурсов, поскольку водообеспеченность на одного жителя в течение последних лет составляет лишь 880 куб.м/год. Уменьшение водности реки вызвано, кроме изменения климата, еще и зарегулированностью ее бассейна. По количеству искусственных прудов и водохранилищ она занимает первое место в Украине (8,4 тыс. и 188 соответственно). На Южном Буге построено и эксплуатируется 50 малых ГЭС.

Вывод из вышесказанного один, и он неутешителен: воды в бассейнах рек, и в частности Южного Буга, становится все меньше.

В «Энергоатоме» убеждены: улучшение ситуации возможно за счет расчистки малых рек. На территории Николаевской области это реки Кодыма и Бакшала, которая напрямую впадает в Александровское водохранилище. Расчистка малых рек позволит увеличить приток воды до 30 куб.м/с.

«Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом обязывают Украину вводить европейские стандарты в области управления водными ресурсами, их охраны и борьбы с загрязнением. Решением Николаевского областного совета от 21.12.2018 №35 утверждена «Программа развития водного хозяйства Николаевской области на 2020-2021 годы», но, к сожалению, в программу не входят мероприятия по расчистке притоков Кодымы и Бакшалы. Учитывая вышесказанное, просим рассмотреть возможность активизации работ, направленных на сохранение и расчистку малых рек, а именно – внести в «Программу развития водного хозяйства Николаевской области на 2020-2021 годы» мероприятия по расчистке и благоустройству малых рек Николаевщины с целью экологического оздоровления бассейна реки Южный Буг и его притоков Кодымы и Бакшалы», – говорится в письме и.о. президента НАЭК «Энергоатом» Петра Котина в адрес председателя Николаевской ОГА Александра Стадника.

Как сообщало «Інше ТВ», В Украине зарегистрировали самый низкий за столетие уровень воды в реках



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube