«Старый Николаев в цвете»: энтузиасты взялись за раскраску старых фото города, имеющих историческую ценность (ФОТО)


11:5501.05.2020

В Николаеве появился оригинальный некоммерческий проект «Старий Миколаїв у кольорі», авторы которого раскрашивают старые черно-белые фото, имеющие ценность для истории города.

– Компьютерный алгоритм хорошо натренирован специалистами, но оттенки цветов (кожа и одежда) бесспорно могут отличаться от тех, которые видели современники в реальной жизни. Однако алгоритм постоянно совершенствуется.

Мы понимаем, что в реальной жизни все могло выглядеть немного по-другому, но нами движет желание оживить наше прошлое и лучше представить, как выглядели наши предки. Вы имеете полное право не разделять наших убеждений и отдавать предпочтение черно-белым фото, но давайте не будем об этом спорить. Мы живем в свободном обществе.

А если мы с вами единомышленники – приглашаем поселиться на нашей страничке! Смотрите, наслаждайтесь и распространяйте, – говорится в их сообщении.

Авторы рассказывают, что старые фотографии Николаева накапливались на жестком диске и откладывались в долгий ящик. Но карантин открыл новые возможности, появилось чуть больше свободного времени. Поэтому постепенно за этот период старые архивы удалось немного колоризировать. А полученный результат им захотелось упорядочить, детализировать и собрать на одной платформе, чтобы его смогли увидеть как можно больше николаевцев, которые интересуются историей своего города.

Пока что в подборке фотографии, запечатлевшие Николаев с 1900 по 1942 год, но коллекция несомненно будет расширяться. Во всяком случае «Старий Миколаїв у кольорі» заявил о готовности сотрудничать с коллекционерами и музеями, библиотеками и архивами Николаева.

«Старый Николаев в цвете»: энтузиасты взялись за раскраску старых фото города, имеющих историческую ценность (ФОТО) 1

1900-е годы. Удивленные жители Николаева позируют фотографу на Базарной площади.

«Старый Николаев в цвете»: энтузиасты взялись за раскраску старых фото города, имеющих историческую ценность (ФОТО) 3

Начало XX века. Вид на устье Ингула с территории судостроительного завода – место впадения реки в Бугский лиман. Слева: урочище «Дикий сад». Справа: п-ов «Стрелка» и современный Парк Победы.

«Старый Николаев в цвете»: энтузиасты взялись за раскраску старых фото города, имеющих историческую ценность (ФОТО) 5

1910-е годы. Один из имперских линкоров на достройке в акватории завода «Руссуд». Слева можно рассмотреть стены судоверфи и купола Адмиралтейского собора.

«Старый Николаев в цвете»: энтузиасты взялись за раскраску старых фото города, имеющих историческую ценность (ФОТО) 7

1914. Николаевский судостроительный завод. Линкор «Император Александр III» перед спуском на воду.

«Старый Николаев в цвете»: энтузиасты взялись за раскраску старых фото города, имеющих историческую ценность (ФОТО) 9

Апрель 1915. Жители Николаева приветствуют проезжающие автомобили с императором Николаем II и сопровождающими его лицами на Соборной площади возле Городской думы.

«Старый Николаев в цвете»: энтузиасты взялись за раскраску старых фото города, имеющих историческую ценность (ФОТО) 11

1918. Стихийная торговля на улицах Николаева. Повседневную жизнь города времен немецко-австрийской интервенции. Фотоархив Юрия Любарова.

«Старый Николаев в цвете»: энтузиасты взялись за раскраску старых фото города, имеющих историческую ценность (ФОТО) 13

1920. Группа активистов подпольной комсомольской организации города Николаева, уцелевшей после разгрома генералом Яковом Слащовым.

«Старый Николаев в цвете»: энтузиасты взялись за раскраску старых фото города, имеющих историческую ценность (ФОТО) 15

1920-е годы. Бригада рабочих на стройке в морском торговом порту. Фотоархив Владимира Коробко.

«Старый Николаев в цвете»: энтузиасты взялись за раскраску старых фото города, имеющих историческую ценность (ФОТО) 17

1932. Толкатель ядра. Серия «Красноармейская купальня». Фото серии были сняты в Николаеве по специальному заданию военного ведомства с целью демонстрации развития физкультуры и спорта в советской армии. Фото: Аркадий Шайхет.

«Старый Николаев в цвете»: энтузиасты взялись за раскраску старых фото города, имеющих историческую ценность (ФОТО) 19

1941 год. Оживленная торговля на Базарной площади.

«Старый Николаев в цвете»: энтузиасты взялись за раскраску старых фото города, имеющих историческую ценность (ФОТО) 21

1942 год. Та же Базарная площадь, но уже в годы немецкой оккупации города. Фото сделано с недостроенной “сталинки” на углу ул. Декабристов и пр. Центрального. На фото можно узнать здание бывшей трамвайной подстанции и корпус современного музыкального училища.

«Старый Николаев в цвете»: энтузиасты взялись за раскраску старых фото города, имеющих историческую ценность (ФОТО) 23

1941 год. Большая очередь австрийских локомотивов, ожидающих ремонта на судостроительной верфи в Николаеве. В немецкой оккупации города завод «ЧСЗ» был частично превращен в железнодорожный ремонтный цех, который обслуживал «Deutsche Reichsbahn» на территории Украины. Фото: Вальтер Холлнагель.

«Старый Николаев в цвете»: энтузиасты взялись за раскраску старых фото города, имеющих историческую ценность (ФОТО) 25

1941 год. Немецкие солдаты и вдребезги сгоревшие трамвайные вагоны. Есть предположение, что на фото разрушенная часть квартала по ул. Соборная, что после войны была превращена в Каштановый сквер.

Читайте: Знать свою историю. Всего в 20 км от Николаева есть уникальный древний колодец (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube