Николаевский морской порт присоединился к международному мониторингу экономических последствий коронавируса для портовой отрасли


19:1030.04.2020

Шесть украинских портов присоединились к инициативе Международной ассоциации портов и гаваней (IAPH) под названием «Барометр экономических последствий распространения COVID-19 для портовой отрасли».

Об этом сообщили в пресс-службе АМПУ, передает Інше ТВ.

Еженедельный мониторинг деятельности портов членов IAPH внедрен с начала апреля 2020 г. для улучшения взаимодействия и обмена актуальной информацией о работе портовой отрасли в условиях стремительного распространения в мире заболевания COVID-19 и внедрение в связи с этим ограничительных противоэпидемических мероприятий. Проект имеет несколько важных составляющих. Во-первых – это обмен информацией, как порты реагируют на распространение COVID-19, какие ограничения и задержки в работе возникают из-за противодействия пандемии. После обобщения этой информации будут разработаны полезные рекомендации и индикаторы для портовой отрасли. Другой аспект опроса – операционная деятельность портов и влияние карантинных мероприятий на частоту судозаходов, на транзитные перевозки и другие составляющие работы портов.

От Украины участие в еженедельном опросе принимают Одесский, Южный, Черноморский, Николаевский, Мариупольский и Измаильский филиалы ГП «АМПУ». Данные, собранные в рамках опроса, используются для подготовки соответствующих еженедельных отчетов, публикуемых на информационном портале IAPH. Сейчас к опросу присоединилось около 100 портов Европы, Северной и Юго-Восточной Азии и Австралии.

По итогам первых опросов, которые приведены в выпусках еженедельного барометра, отмечается, что уровень грузоперевозок через морские порты мира пока остается стабильным, определенные спады отмечаются только по отдельным направлениям. В то же время значительному сокращению подверглись перевозки пассажиров морским транспортом и круизное судоходство, а по последним данным – и перевалка контейнеров. Еженедельные отчеты IAPH регулярно размещаются по ссылке https://sustainableworldports.org/news/.

Опросник составлен профессором Тео Ноттебумом (Шанхайский морской университет, Гентский университет и Университет Антверпена) и профессором Таносом Паллиса (Университет Эгейского моря и Университета Лос-Андес) и включает вопросы, на которые предлагается предоставлять ответ каждую неделю.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве отремонтировали железнодорожный переезд на 3-й Слободской – половину расходов обещают возместить Никморпорт и стивидоры (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube