На Николаевщине учения спасателей выявили серьезные уязвимости перед лицом лесных пожаров (ФОТО)


10:4030.04.2020

26 апреля на территории «Новопетровского» лесного урочища, Новоодесского лесничества, Государственного предприятия «Николаевское лесное хозяйство» николаевские спасатели и сотрудники лесхоза отработали навыки тушения условного лесного пожара.

Об этом сообщает ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

По замыслу, из-за неосторожного обращения с огнем возник низовой пожар площадью 4 га и верховой площадью 2 га. Сложилась угроза распространения огня на Новопетровку. На территории Николаевской области удерживается V класс пожарной опасности, температура воздуха 21ºС, ветер юго-восточной скоростью до 20 м / с. Эти факторы способствуют распространению огня и затрудняют тушение.

Диспетчерам лесхоза и пожарного подразделения поступила вводная. Сразу, по их команде, на место отправился личный состав и техника Новоодесского лесничества и дежурный караул государственной пожарно-спасательной части.

Согласно лесному Кодексу Украины руководителем тушения лесного пожара является должностное лицо лесхоза, которое вводит в действие мобилизационно-оперативный план соответствующего района, принимает меры по локализации пожара и недопущения его распространения, а также обращается за помощью в подразделения ГСЧС Украины в Николаевской области для тушения пожара.

Основной задачей учений стало закрепление теоретических знаний по тушению лесного пожара работниками лесхоза с привлечением спасателей на практике, а также демонстрация возможных способов тушения (ручным, шанцевым инструментом и специальной техникой); проверка готовности к действиям по назначению, отработка взаимодействия и порядка привлечения подразделений.

По результатам проведенных учений выяснилось, что из-за недостаточного финансирования государственных лесных предприятий в большинстве лесных массивов отсутствуют смотровые башни и системы видеонаблюдения; не организовано круглосуточное дежурство работников лесных пожарных станций; пожарная техника государственных лесных станций устарела и в недостаточном количестве.

– Только при надлежащей организации противопожарных мероприятий, а именно: устройстве (обновлении) минерализованных полос, противопожарных разрывов, перекрытии внеплановых дорог и проездов вероятность преодоления пожаров на начальной стадии гораздо выше, – отмечается в сообщении ГСЧС.

На Николаевщине сохраняется 5 класс пожарной опасности поэтому спасатели призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности во время пребывания в лесах, парках, на открытых территориях и не провоцировать возникновения пожаров в экосистемах.

Читайте: Накануне Пасхи неизвестные подожгли лес в Николаевской области

А также: Рада в 18 раз увеличила штрафы за поджог травы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube