Что сделано «Николаевоблтеплоэнерго» в рамках реализации проекта Всемирного банка (ФОТО)


14:1628.04.2020

ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» – участник проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины», финансируемый за счет займов, предоставленных Международным банком реконструкции и развития (МБРР) и Фондом чистых технологий (ФЧТ).

ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» на своей страничке в Фейсбук отчиталось о сделанном в рамках реализации проекта, заемщиком по которому является Министерство финансов Украины, передает Інше ТВ.

Как сообщается, в настоящее время в рамках проекта завершено:

– замена изоляции 25,4 км тепловых сетей в г. Николаев, при этом благодаря проведенным мероприятиям экономический эффект составляет 9 млн грн;

– разработана проектная и тендерная документация на реконструкцию котельных и центральных тепловых пунктов в г. Николаев;

– разработана проектная документация на реконструкцию тепловых сетей в г. Николаев.

Кроме этого, по контракту «Установление индивидуальных тепловых пунктов в городе Николаев» осуществлен монтаж 92 ИТР, 3 ЦТП (центральных тепловых пунктов) и 1 теплосети от 3 ЦТП. Работы выполнены полностью (контракт на стадии завершения). Ввод в эксплуатацию планируется до начала отопительного сезона 2020-2021 гг. Как отмечают в ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», установка ИТП приведет к экономии газа, электроэнергии и воды благодаря повышению эффективности работы системы. Кроме того, благодаря реализации данного мероприятия будут сокращены административные расходы и повышен уровень комфорта потребителей посредством более точной регуляции тепла.

С начала 2019 г. по контракту «Реконструкция тепловых сетей в г. Николаев» выполнялись работы по реконструкции тепловых сетей с использованием предварительно изолированных пенополиуретаном труб. Сейчас полностью завершена реконструкция зоны теплоснабжения с объединением котельных по ул. Самойловича, 42-а и ул. Заводская площадь, 1. Продолжается реконструкция зоны теплоснабжения с объединением котельных по ул. Спортивная, 1к и ул. Террасная, 16, ул. Никольская, 8, ул. Бугский Бульвар, 9, ул. Мостостроителей, 6, ул. Большая Морская, 3, 6, 13, 21. Работы полностью будет завершены в июне 2020 года. Важно, что в результате реализации этого мероприятия планируется закрытие малоэффективных котельных и перераспределение их потребителей между другими недогруженными котельными с соответствующей реконструкцией теплосетей. Основные преимущества обеспечиваются благодаря сокращению потребления газа, электроэнергии и воды за счет уменьшения потерь и усиления энергоэффективности. Кроме того, уменьшатся затраты на техническое обслуживание тепловых сетей.

Также по контракту “Реконструкция котельных и центральных тепловых пунктов в г. Николаев” планируется реконструкция котельных по следующим адресам:

котельная по ул. Спортивная, 1к;

котельная по ул. Новозаводская, 48а;

котельная по ул. Самойловича, 42;

котельная по пр. Героев Украины, 72;

котельная по ул. Белая, 71.

Отметим, что в результате реконструкции котельных будут установлены современные высокоэффективные котлоагрегаты, заменены сетевые и подпиточные насосы, системы ХВС. Все оборудование будет оснащено преобразователями частоты вращения и позволит работать без постоянного присутствия обслуживающего персонала. В результате улучшится качество предоставления услуг, уменьшатся расходы на текущий и аварийный ремонт.

Остается добавить, что в рамках контракта в ноябре 2019 г. ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» приобретен экскаватор-погрузчик «BOBCAT» стоимостью почти 2,5 млн. грн.

Как сообщало «Інше ТВ», «Николаевоблтеплоэнерго» готовит замену тепловых сетей по ул. Галины Петровой и Архитектора Старова (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube