Николаевское терротделение АМКУ судится с головным офисом за отмену своей ликвидации


13:4828.04.2020

Территориальные отделения Антимонопольного комитета судятся с Антимонопольным комитетом Украины за право существовать. Платформа «Лига антитраста» обратилась в суд с заявлением о вступлении в дело в качестве третьего лица на стороне истца, сказано в сообщении платформы.

В марте 2020 руководитель Николаевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Виталий Харченко обратился в Окружной административный суд г.. С иском, в котором просит отменить распоряжение органа о ликвидации 18 из 24 территориальных отделений.

Затем к делу в качестве третьих лиц присоединились два территориальных отделения: Николаевское и Сумское.

Распоряжение о ликвидации терротделений было принято 28 ноября 2019. Непосредственно ликвидация должна была начаться в мае 2020 года.

По данным «Лиги антитраста», ликвидация территориальных отделений – инициатива главы Комитета Юрия Терентьева, которую он пытался реализовать еще при предыдущем составе АМКУ.

«Но тогда государственные уполномоченные не стали на его сторону в силу разных причин. Не поддержали в то время эту позицию и в Администрации Президента. В том числе по причине нецелесообразности оставления избирателей в регионах один на один с местными монополистами, что отразилось бы на уровне их жизни, а значит и на лояльности к власти», – заметили в “Лиге антитраста”.

«Однако с назначением новых членов Комитета ситуация изменилась и с аргументацией об экономии на заработной плате бухгалтера и юриста 18 органов были ликвидированы. А право принимать решения передано шести оставшимся терротделениям. Кроме того, что такое решение нарушает Закон Украины «Об Антимонопольном комитете Украины», усиливает полномочия председателя Комитета, существенно сказывается на независимости теротделений и противоречит реформе децентрализации, оно еще и может иметь коррупционный подтекст, о чем в том числе указывали территориальные отделения в своих заявлениях», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее Николаевская ОГА расценила намерение участника тендера пожаловаться в АМКУ как давление и угрозу планам Зеленского



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube