В Николаеве задержали “умника” – он обворовывал банкоматы (ФОТО)


18:0023.04.2020

Работники отдела противодействия киберпреступности в Николаевской области ГКП Национальной полиции Украины совместно со следователем Центрального отдела полиции ГУНП в Николаевской области под процессуальным руководством Николаевской городской прокуратуры № 1 провели санкционированные обыски у 31-летнего жителя областного центра, который обоснованно подозревается в завладении денежными средствами клиентов коммерческих банков на территории южного региона Украины путем так называемого «кэш-треппинга».

В Николаеве задержали "умника" - он обворовывал банкоматы (ФОТО) 1
В Николаеве задержали "умника" - он обворовывал банкоматы (ФОТО) 3
В Николаеве задержали "умника" - он обворовывал банкоматы (ФОТО) 5

В ходе проведения досудебного расследования полицейские установили, что неоднократно судимый за имущественные преступления николаевец с целью наживы устанавливал устройство «кэш-треппинга» на шатер банкомата, с помощью которого осуществлялось несанкционированное вмешательство в работу банкоматов и завладение денежными средствами клиентов банка. Таким образом злоумышленник причинил материальный ущерб двум коммерческим банкам на территории Николаевской области. Сумма нанесенного ущерба устанавливается.

Злоумышленник был зафиксирован камерами видеонаблюдения, установленными на банкоматах, в работу которых он осуществлял вмешательство.

Во время санкционированных обысков у 31-летнего мужчины правоохранители изъяли банковские карточки, скретч-карты мобильных операторов, «белый пластик» (то есть пустые банковские карточки для записи на них считанных магнитных лент карт реальных клиентов) и другие предметы, доказывающие причастность указанного лица к совершение противоправных действий.

Сейчас решается вопрос об объявлении злоумышленнику о подозрении в совершении действий, предусмотренных ч. 2 ст. 185 УК Украины «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Следователями установлено восемь фактов совершения его преступной деятельности.

Уважаемые граждане, соблюдайте простые правила, чтобы не стать жертвой «кэш-треппинга»:

• при снятии денежных средств в банкомате необходимо обращать внимание на его внешнее состояние, наличие посторонних предметов (накладок), следов клея в районе выдачи средств и тому подобное;

• обращайте внимание на подозрительных лиц, находящихся у банкомата длительный период времени, и на тех, которые проводят с ним подозрительные манипуляции;

• если банкомат отображает информацию, что операция прошла успешно, но деньги не выдаются, не отходите от банкомата, чтобы злоумышленники не забрали ваши средства;

• тщательно проверьте, не установлена ​​ли на шатер металлическая или пластиковая накладка, в случае ее наличия – немедленно звоните в полицию или колл-центр банка.

Для справки: «кэш-треппинг» (CashTrapping) – завладение деньгами путем использования металлических планок, внешне похожих на шатер банкомата, с тыльной стороны которых приклеивают двустороннюю клейкую ленту и закрепляют на отверстии выдачи наличных, в результате чего они остаются на данной ленте и не выдаются лицу, производящему транзакцию.

Напомним, в феврале в Николаеве воры взорвали отделение «Приватбанка»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube