Сенкевич объяснил проблему с вывозом умерших от коронавируса: нет денег и нет людей


21:0922.04.2020

Николаевский городской голова подтвердил, что сегодня в городе нет работающего порядка вывоза умерших от коронавируса из больницы в морг и дальше на место захоронения.

Об этом Александр Сенкевич сообщил во время традиционного обращения рассказал к николаевцам в соцсетях.

— В случае смерти такого пациента, а у нас уже есть один случай, этого человека нужно упаковать в специальный герметический пакет, после этого тело перевозят в морг горбольницы №3, после чего его транспортируют к месту захоронения. Если эта женщина, которая умерла, была из села Вороновка Вознесенского района, то ее забирают и везут туда. Вывоз из морга к месту захоронения происходит за средства или родственников умерших или городских, сельских и поселковых советов, – рассказал Александр Сенкевич.

Мэр признал, что сегодня проблема захоронения умерших от коронавируса не решена, так как нет бригады, которая бы занялась этой перевозкой: все отказываются из-за риска, кроме того нет транспорта.

На комментарии жителей, что Сенкевич вместе с президентом Зеленским «занимаются херней» и призыв выпустить всех на работу, мэр Николаева предложил этим людям устроиться на работу в морг.

В итоге, мэр добавил, что с главврачом инфекционки Светланой Федоровой обсудят финансирование вывоза тел. Также мэр отметил, что КП «Николаевская ритуальная служба» этим не занимается.

— Этим занимаются разные компании, которые работают в городе. Это рыночная услуга и ее можно заказывать. У нас нет ни машин, ни людей, которые бы круглосуточно этим занимались. Так что нам нужно или самим платить КП за эту работу, или найти того, кто будет оплачивать этот «подвоз». Было предложено выделение средств. Мы это отработаем завтра с депутатами на штабе по борьбе с коронавирусом и я вам сообщу о решении, – заявил мэр.

Напомним, сегодня главврач николаевской инфекционки Светлана Федорова заявила, что Николаевская ритуальная служба требует денег с больницы за вывоз трупов, а тело первого умершего от COVID-19 пациента упаковывали и заносили в машину сами медики.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube