Председатель Николаевской ОГА просит граждан не ходить на кладбища – можно помянуть иначе (ВИДЕО)


17:5122.04.2020

Председатель Николаевской ОГА Александр Стадник записал видеообращение к жителям области, в котором он предупреждает об опасности распространения коронавируса и просит воздержаться от посещения кладбищ в поминальные дни. Тем более, что помянуть и помолиться за усопших можно не обязательно на могилах.

-Искренне благодарен всем тем, кто прислушивался к нашим просьбам и остался дома на Пасху. Спасибо за ответственную позицию.

Сейчас мы видим, что угроза распространения коронавирусной инфекции сохраняется. Только за минувшие сутки на Николаевщине 16 новых случаев заболевания. Руководство области делает все для недопущения резкого увеличения новых случаев.

Понимая опасность, мы рекомендуем руководителям районов, городов и ОТГ закрыть для посещения кладбища, кроме случаев осуществления погребения умерших. Также с целью обеспечения порядка и соблюдения карантинных мероприятий сотрудниками полиции будет обеспечено дежурство на территории кладбищ.

Меры, которые мы принимаем, вполне соответствуют практике,
применяемой другими европейскими государствами в рамках борьбы с коронавирусом, и являются даже существенно мягче, чем те, к которым прибегают в этих странах, полностью запретив религиозную деятельность на время пандемии. К тому же возможность молитвенного поминовения умерших родственников и друзей после Пасхи не является единственной возможностью выполнить этот важный обряд. Даже до конца текущего года будут еще две такие специальные возможности, не говоря уже о возможности поминовения умерших в любой день – в частной или церковной молитве.

Мы все понимаем, что сейчас самое главное – не допустить нового пика заболеваемости. Чтобы этого не произошло, мы должны сознательно вести себя в послепасхальные дни.

Поэтому призываю вас отнестись серьезно к ситуации и не посещать кладбища в поминальные дни. Надеюсь на ваше понимание. Берегите себя и оставайтесь дома, – призывает Александр Стадник.

Напомним также: В Николаевской области рекомендовали местным властям закрыть кладбища на поминальные дни (ДОКУМЕНТ)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube