В Николаеве дороги у железнодорожных переездов не удастся отремонтировать без «взаимности» со стороны железной дороги (ФОТО)


18:5922.04.2020

Сегодня, 22 апреля, городской голова Александр Сенкевич провел выездное совещание, посвященное вопросу ремонта дорог около двух железнодорожных переездов – на пересечении Херсонского шоссе с ул. Новозаводской, ул. Космонавтов и ул. Железнодорожной.

В совещании приняли участие вице-мэр Юрий Степанец, директор департамента ЖКХ Сергей Коренев, представители патрульной полиции, Одесской и Ольшанской железных дорог.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета, передает Інше ТВ.

Александр Сенкевич отметил, что в мэрию поступают жалобы на состояние дорог, прилегающих к железнодорожным переездам. По этому вопросу есть и предписания патрульной полиции. Как подчеркнул Сенкевич, хотя эти переезды и прилегающая инфраструктура находятся на территории областного центра, городские власти не могут их ремонтировать – земельные участки под этими объектами отведены железной дороге, следовательно, являются ее собственностью. Это подтверждает соответствующая землеустроительная документация. В частности, переезд по ул.Космонавтов относится к Одесской железной дороги. А на углу Херсонского шоссе и ул. Новозаводская находятся два таких объекта, они принадлежат Одесской и Ольшанской железным дорогам.

Представители последних, кстати, отмечают, что в соответствии с государственными стандартами они могут ремонтировать только тот участок дорожной инфраструктуры, который непосредственно прилегает к переездам и находится на их балансе. Из-за этого за частью дороги, расположенной на земельных участках железных дорог и при этом не находящейся у них на балансе, никто не ухаживает, и она постепенно разрушается.

Однако логика подсказывает, что владелец должен содержать в надлежащем состоянии не часть, а все свое имущество.

В свою очередь, Сергей Коренев сообщил, что город, отремонтирует дороги, подходящие к железнодорожным переездам. Это, в частности, касается объекта на углу Херсонского шоссе и ул. Новозаводская. Соглашение с подрядчиком уже подписано. Работы выполнят в этом году. Поэтому сейчас нужно решить вопрос о приведении в порядок инфраструктуры, которая находится непосредственно у переездов.

Во время совещания было решено, что город, принимая во внимание существующую землеустроительную документацию, подготовит материалы, где будет четко определена ответственность сторон. Исходя из этого, городские власти также обратятся к железным дорогам с просьбой решить вопрос ремонта дорог у их объектов.

Как сообщало «Інше ТВ», «Укрзалізниця забила на Николаев» – Сенкевич



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube