Николаевская область в тройке областей с наименьшим количеством проведенных тестов на коронавирус


20:3317.04.2020

Больше всего ПЦР-тестов для определения коронавирус получили Киеве, Днепропетровская, Харьковская и Киевские области. Об этом свидетельствуют данные ответа Минздрава на запрос нардепа от Голоса Ольги Стефанишиной, опубликованные в Facebook.

Минздрав также уточнил, где именно делают больше тестов. Николаевская область в тройке областей с наименьшим количеством проведенных тестов (277) (вместе с Донецкой (189) и Луганской (109) областями).

В общем уже использовано более 16% поставленных тестов.

Остальные области получили примерно одинаково – по 7-8 тысяч тестов.

“Всего за две поставки самолетами в Украину доставили почти 250 000 ПЦР-тестов”, – отмечает нардеп.

Стефанишина отмечает, что “как делили – загадка”. “Можно было бы подумать, что по количеству населения, но нет, – пишет депутат.

Поскольку, к примеру, население Харьковской и Львовской областей отличаются не на много, но в Харьковскую отправили вдвое больше тестов, чем во Львовскую или Одесскую, где тоже более 2 миллионов населения.

“Наибольшие очаги эпидемии тоже ни к чему. Потому что, например, Черновицкая, Ивано-Франковская и Тернопольская области – имеют наибольшие вспышки коронавируса, а тестов туда напрвилы примерно столько же, как и в Сумскую или Черкасскую – чуть больше 7000”, – отмечает Стефанишина.

Заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Александр Трайтли сказал, что в селе Вороновка Вознесенского района не могут определить, кто стал первым носителем COVID-19, от которого заразились 2 женщины, поскольку «они принадлежат религиозной общине».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube