Николаевская ОГА расценила намерение участника тендера пожаловаться в АМКУ как давление и угрозу планам Зеленского


09:1716.04.2020

Управление инфраструктуры Николаевской облгосадминистрации в тендере на ремонт дороги заявило, что считает жалобы в Антимонопольный комитет участников на дискриминационные условия в тендерной документации давлением на заказчика, что ставит под угрозу реализацию инициативы Владимира Зеленского «Большая стройка» в части развития транспортной сети. Об этом сообщают «Наші гроші» со ссылкой на данные в системе «Прозорро».

В торгах на текущий средний ремонт дороги местного значения О150907 Мариновка-Счастливка ожидаемой стоимостью 53,80 млн гривен, один из участников рынка написал в разделе «требования об устранении нарушений» о неправомерных требованиях в тендерной документации.

В частности, это касалось требования о предоставлении гарантийного письма произвольной формы с информацией, будет ли составлять стоимость тендерного предложения по результатам аукциона менее 80% от общей стоимости закупки, или нет. В обращении возможный участник указал, что законом о «О публичных закупках» четко определен этап процедуры открытых торгов, в ходе которого должна стать известна стоимость тендерных предложений всех участников. А истребованием указанного документа заказчик нарушает последовательность этапов проведения процедуры отрытых торгов. Поэтому по мнению компании, заказчик создал условия для нарушения принципа недискриминации участников, что является противозаконным и нарушает правила прозрачного проведения закупки. Возможный участник требует внести изменения в ТД, и сообщает, что в случае неудовлетворения требования планирует обратиться в Антимонопольный комитет.

На это требование Управления инфраструктуры Николаевской госадминистрации ответило, что это письмо является «гарантией» от падения цены при проведении аукциона. По мнению заказчика, снижение цены более чем на 20% от ожидаемой закупки является риском для своевременного, качественного выполнения работ по результатам закупки. Именно для подтверждения обоснованности снижения цены ниже рисковой пределы, заказчиком требуется детальное обоснование цены на материальные ресурсы. Кроме того, заказчик отметил, что обращение возможного участника в Антимонопольный комитет будет расцениваться как оказание давления, и именно это поставит под угрозу реализацию инициативы Президента Украины «Большая стройка» в части развития транспортной сети.

Николаевская ОГА расценила намерение участника тендера пожаловаться в АМКУ как давление и угрозу планам Зеленского 1

Напомним, «Большая стройка» – совместный проект президента Владимира Зеленского и правительства, предусматривающий сооружение дорог и инфраструктурных объектов по всей стране.

Читайте: Самая дорогая замороженная говядина в Украине – на Южно-Украинской АЭС: по 180 гривен за кило



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube