Депутаты горсовета хотят освободить от арендной платы всех предпринимателей в Николаеве, пользующихся коммунальным имуществом, на время карантина


15:3614.04.2020

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве хотят освободить от арендной платы предпринимателей, пользующихся коммунальным имуществом и не работающих во время карантина.

Сегодня, 14 апреля, на заседании постоянной комиссии городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города НГС проект решения сессии «Про нарахування орендної плати за майно, що належить до комунальної власності територіальної громади м. Миколаєва, на період запровадження протиепідемічних заходів, пов’язаних з поширенням на території міста коронавірусу COVID-19» рассматривался дважды – один раз с председателем комиссии Алексеем Лепишевым (не прошел), а второй раз – в отсутствие председателя (прошел).

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

С самого начала заседания комиссии во внутреннем дворике горсовета вспыхнул конфликт депутатов и председателя Алексея Лепишева. Депутат Александр Репин требовал утвердить повестку дня и включить в нее еще два вопроса, однако Лепишев упирался и говорил, что «повестку дня формирует председатель, ее не нужно утверждать, мы не на сессии». Консенсус достигнут не был, поэтому и проект решения сессии об освобождении предпринимателей, которые пользуются коммунальным имуществом и не работают в период карантина, от арендной платы не набрал должного количества голосов – всего двое (Алексей Лепишев и Олег Солтис) проголосовали «за», остальные в голосовании не участвовали.

Алексей Лепишев, дав комментарии журналистам о том, что «некоторые коллеги пытались сорвать комиссию, потому что не проходят их «решалки», однако мы рассмотрели два кричащих вопроса, связанных с коронавирусом», закрыл заседание комиссии. А пятеро депутатов – Александр Гусев, Игорь Копейка, Александр Репин, Олег Солтис и Владислав Ентин – проголосовали за продолжение работы комиссии.

Уже вместе с начальником управления коммунального имущества НГС Мкртычем Мкртчяном пять депутатов заново рассмотрели предложенный проект решения, но настояли на указании периода, на который предоставляется льгота (март-май), и на том, чтобы освободить от арендной платы всех предпринимателей, которые пользуются коммунальным имуществом, вне зависимости от того, работают они во время карантина или нет.

«Выход из карантина – еще хуже, чем сам карантин. Городской бюджет теряет деньги, и мы сознательно на это идем», – говорили депутаты и единогласно проголосовали за такой проект решения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube