На Николаевщине на домашних насильников завели 16 уголовных производств и составили 865 протоколов с начала года


19:4713.04.2020

В течение трех месяцев в подразделения полиции Николаевской области поступило 3700 заявлений о совершении домашнего насилия. По результатам их рассмотрения сотрудники полиции составили 865 протоколов по статье 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания».

Кроме того, по фактам систематического совершения насилия в отношении членов семьи следственные подразделения открыли 16 уголовных производств по статье 126-1 Уголовного кодекса Украины «Домашнее насилие», сообщает управление превентивной деятельности ГУНП в Николаевской области.

На Николаевщине на домашних насильников завели 16 уголовных производств и составили 865 протоколов с начала года 1

В течение года в ходе рассмотрения судами Николаевской области уголовных производств, открытых по указанной статье Уголовного кодекса, вынесен приговор трем обидчикам, которым назначено наказание в виде одного года ограничения свободы, а также 3 и 5 месяцев ареста. Максимальное наказание, которое может понести лицо в случае систематического совершения домашнего насилия, составляет 2 года лишения свободы.

Также по фактам невыполнения ограничительных предписаний или непрохождения программы для обидчиков (статья 390-1 Уголовного кодекса Украины) открыто 8 уголовных производств.

С целью недопущения повторного совершения домашнего насилия на профилактический учет полицейские поставили 559 обидчиков. В подавляющем большинстве это лица мужского пола (почти 93,4%). Всего на таком учете состоит 1751 человек (93,2% – мужчины).

Относительно 95 лиц, допустивших совершение домашнего насилия, применены срочные запретительные предписания. Таким предписанием, которое является специальным мероприятием предупреждения домашнего насилия, обидчика можно обязать покинуть место жительства пострадавшего лица, запретить ему входить и находиться в указанном месте, а также любым способом контактировать с пострадавшим лицом.

– Следует отметить, что за период карантина в Николаевской области количество обращений по поводу домашнего насилия, которые ежедневно поступают в полицию, не увеличилось и остается на среднесуточном уровне по сравнению с периодом, который предшествовал установлению карантина (41 обращения ежедневно). При этом введение карантинных мероприятий не повлияло на эффективность работы подразделений полиции, которые продолжают круглосуточное реагирование на сообщения о совершении домашнего насилия, а применение специальных мер предупреждения такого насилия, в том числе вынесения срочного запретного предписания, осуществляется в условиях карантина без ограничений, – говорится в сообщении полиции.

Читайте: Не ближе 300 метров: на Николаевщине суд запретил жителю Южноукраинска приближаться к жене и детям



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube