В Николаевской области уже 5 человек больны COVID-19


20:5512.04.2020

По состоянию на 20.00 12 апреля в Николаевской области зарегистрировано 5 подтвержденных случаев COVID-19.

Первыми заболели 2 женщины пенсионного возраста, жительницы с.Воронивка Вознесенского района. В настоящее время они находятся на стационарном лечении в КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней».

По факту обнаружения этих случаев проведено эпидемиологическое расследование с применением лабораторных методов исследований, выявлено 3 положительных результата среди контактных. Из них два человека живут в с.Воронивка, одна в Вознесенск.

Противоэпидемические мероприятия в очаге продолжаются. В настоящее время выявлен круг контактных лиц в количестве 17 человек, которые требуют срочного лабораторного обследования

В течение дня за медицинской помощью обратился 1 пациент с подозрением на COVID-19, который госпитализирован в КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней».

Сейчас в инфекционном стационаре находится 15 пациентов с подозрением на COVID-19 и 2 пациента с лабораторно подтвержденным диагнозом «короновирусная инфекция COVID-19». Еще 3 человека из обнаруженных контактных с лабораторно подтвержденным диагнозом «короновирусная инфекция COVID-19» получают амбулаторное лечение дома в условиях самоизоляции.

Всего с начала 2020 за медицинской помощью обратилось 123 пациентов с подозрением на заболевание COVID-19, из них 78 пациентов госпитализированы, 45 лицам назначено амбулаторное лечение в условиях самоизоляции.

Лабораторно обследовано на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) 118 пациентов.
На сегодня 2 обследованных лица с положительным результатом, 93 человека имеют отрицательный результат, 14 проб в работе и 9 в стадии обследования.

Также с 7 по 12 апреля 2020 обследовано методом ПЦР 148 человек с диагнозом «пневмония» любой этиологии, контактные лица с подозрительными случаями и лица, прибывшие из-за границы. Из низ 3 человека с положительным результатом, 67 человек имеют отрицательный результат, 78 проб в работе

С 16 марта введен учет жителей Николаевской области, которые прибыли из-за границы и различными путями вернулись к месту постоянного проживания. За ними ведется медико-санитарное наблюдение и контроль по соблюдению сроков и условий самоизоляции.

Всего на учет было взято 3063 человек. На 20.00 12.04.2020 снят с учета 2069 человек в связи с завершением сроков самоизоляции.
Ведется медико-санитарное наблюдение за 994 лицами.

Об этом сообщает оперативный штаб при Главном государственном санитарном враче Николаевской области

Напоминаем, что в области работает горячая линия по профилактике коронавируса и алгоритме действий в случае подозрения на острое респираторное заболевание по телефону (0512) 46 47 57.

Напомним также: Чиновники показали, как проходит работа по обустройству пункта пропуска в Вознесенском районе, где обнаружили коронавирус (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube