“Не просто так: хочу и обследуюсь, нет!”, – главный санврач Николаевщины считает массовое тестирование на коронавирус лишним (ВИДЕО)


16:2808.04.2020

С 1 марта в Николаевской области статус подозреваемых на COVID-2019 имели 79 человек. Из них ПЦР-исследование прошли 74 человека, получено 64 отрицательных результата, остальные в работе.

Такую информацию озвучили сегодня в Николаевской облгосадминистрации на брифинге, посвященном вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции.

И.о. главного санитарного врача области Владимир Клочко в ходе брифинга заявил, что на Николаевщине проведено достаточное количество тестов на коронавирус и высказался против массового тестирования.

Он напомнил, что приказом Минздрава утвержден регламент проведения обследований на коронавирусную инфекцию.

– Не просто так: хочу и обследуюсь, нет! “Быстрые тесты”, ПЦР – только по показаниям врача. Если человек хочет пройти “быстрые тесты” – пожалуйста, но зачем они ему? Это только 60% достоверность. Вот если пребывал за границей, или в контакте (с больными коронавирусом или вернувшимися из стран со вспышкой COVID-2019 – прим.ред), и есть гриппоподобные проявления – тогда проводим ПЦР-анализы, – сказал Клочко.

В тоже время журналисты напомнили что упомянутый им приказ предусматривал выборочную проверку на коронавирус также больных пневмонией, не имеющих дополнительных показаний. В Херсоне эти анализы выполняются с 1 апреля.

Владимир Клочко ответил, что обследование всех больных пневмонией началось в Николаевской области со вчерашнего дня, и государственная лаборатория МОЗ в Николаевской области (здесь стоит оборудование для проведения ПЦР-исследований) вчера приняла 24 образца.

В тоже время Владимир Клочко на брифинге подтвердил, что область должна получить дополнительно 10 тысяч комплектов ПЦР-тестов из поступившей сегодня партии китайской помощи.

В заключение он еще раз подтвердил, что не считает необходимостью массовую проверку ПЦР-тестами. Напомним, только это обследование со 100% вероятностью определяет наличие у человека коронавирусной инфекции. Проведение же “быстрых тестов” видит более массовым, но тоже – только при наличии показаний. “Для здоровых не считаю необходимым”, – сказал он.

Как сообщало ИншеТВ, Николаевщина входит в число 10 регионов Украины, которые закупили ПЦР-тесты за счет бюджета через Прозорро.

Напомним, что начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай вчера заявила в эфире коммунального ТК “МАРТ”, что “Каждого пациента, который обращается с вирусной инфекцией, мы отрабатываем как подозрение на COVID-19”. Всего,. по ее словам, 42 николаевца проверены “быстрыми тестами” на наличие коронавирусной инфекцией.

Напомним, Николаевская область единственная. в которой не зарегистрированного ни одного случая коронаврусной инфекции. В Украине по состоянию на утро 8 апреля – 1668 инфицированных.

Этот “феномен” вызвал интерес во всей Украине, пристальное внимание МОЗ и столичных властей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube