«Поліклініка без черг»: украинские врачи, в том числе и в Николаеве, получили возможность проводить онлайн-прием пациентов


17:4307.04.2020

IT-активисты поддержали врачей и внедрили на базе всеукраинской системы «Поліклініка без черг» функцию онлайн-консультации.

Теперь, в условиях эпидемии COVID-19, медицинские работники могут дистанционно оказывать медицинские услуги пациентам и взаимодействовать с коллегами для получения экспертного мнения в особо сложных случаях.

Об этом сообщили в пресс-центре «Поліклініка без черг», передает Інше ТВ.

Медицинская информационная система «Поліклініка без черг» была внедрена в рамках медицинской реформы, и сейчас работает в 18 областях Украины. Сейчас к сервису подключилось более чем 8800 врачей, люди записались с ее помощью на более чем 10 млн приемов. Для обеспечения безопасности врачей и пациентов в условиях эпидемии коронавируса на базе системы разработчики создали платформу для предоставления пациентам онлайн-помощи. Также врачи смогут консультироваться между собой.

«Врачи сегодня – это фактически первая линия борьбы с коронавирусом, следовательно их здоровье так же важно, как и здоровье пациентов. Кроме того, с каждым днем нагрузка на медицинский персонал растет, а другие болезни тоже никто не отменял. Людям нужно лечиться, получать, рецепты, справки, – говорит Сергей Горищак, директор Детской городской поликлиники №6 города Одесса. – Дистанционное консультирование помогает решить многие из этих и других текущих проблем, количество которых будет только расти. Это современный формат взаимодействия, который позволяет не тратить время на поход к врачу и не подвергать себя и окружающих риску. Если нужно имеется возможность комбинировать дистанционное и живое общение».

Запись на онлайн-прием происходит обычным для пациентов способом через сайт pb4.com.ua. Выбрав нужного врача и удобное время, человек имеет возможность провести телеконсультацию с врачом непосредственно из своего кабинета пациента.

«Последние несколько лет мы активно внедряем телемедицинские технологии в практику врачей. А сегодня в условиях эпидемии коронавируса телемедицина из категории инноваций стремительно перешла в категорию необходимых инструментов. Вирус мы однозначно победим, надеюсь с большими приобретениями. А именно с практикой повседневного использования телемедицины и в «мирное» время», – отметил Андрей Заяц, сооснователь группы компаний IT4Medicine.

Создание эффективного решения для медицинских онлайн-консультаций стало возможным благодаря интеграции системы «Поліклініка без черг» с другими программными решениями группы компаний IT4Medicine. В частности, с телемедицинской платформой MEDINET, которая обеспечивает современную связь между врачами первичной медицинской помощи и специалистами вторичного и третичного звеньев в различных уголках страны.

Справка:

«Поліклініка без черг» (pb4.com.ua) – система управления медицинским учреждением, взаимодействия с eHealth в рамках медицинской реформы и эффективного управления потоком пациентов.

Решение предусматривает комплексное использование IT-инструментов: полный функционал для эффективной работы медучреждения в рамках медицинской реформы, работа с электронной карточкой пациента, медицинскими событиями, программой «Доступные лекарства», введение электронной очереди в заведении, онлайн-запись на консультации и приемы, логистическое взаимодействие врачей, специалистов, диагностических центров и лабораторий между собой ради комфорта пациента.

На сегодня система работает уже в 18 областях Украины: Киевской, Одесской, Сумской, Волынской, Черниговской, Черкасской, Николаевской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Львовской, Винницкой, Харьковской, Запорожской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Кировоградской и Ровенской.

IT4Medicine (it4medicine.com.ua) – группа компаний, которая занимается разработкой IT-решений в области медицины. Проекты группы принимают активное участие в медицинской реформе Министерства здравоохранения Украины.

Как сообщало Інше ТВ, Без паники! Что делать, если вы заподозрили у себя коронавирус? Инструкция



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube