COVID-19. В Николаеве действуют 7 бригад, проводящих забор материалов у пациентов на дому (ВИДЕО)


12:3101.04.2020

В городе Николаеве и нашей области не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. Об этом 31 марта в эфире телеканала «МАРТ» сообщила начальник управления здравоохранения городского совета Ирина Шамрай.

– На сегодня Николаевская область остается единственной областью, которая не имеет зарегистрированных случаев заболевания COVID-19, – сказала Ирина Шамрай. – По информации нашего областного центра лечения инфекционных болезней пока есть четыре пациента из города Николаева с подозрением на коронавирус, они находятся на стационарном лечении. Из них двое ожидают повторных анализов, первые результаты у них отрицательные. И еще два жителя обследованы повторно, пока ждем результаты анализов.

Начальник управления здравоохранения проинформировала и о наличии в Николаеве тестов на коронавирус. Так, на прошлой неделе город получил 1100 быстрых тестов, которые были пропорционально распределены по всем лечебных учреждениях. По ее словам, медики уже используют их. В частности, за последнее время было проверено 9 пациентов с подозрением на коронавирус. Все тесты показали отрицательный результат.

– В Николаеве создано 7 бригад, проводящих забор материалов у пациентов дома. Так, в пятницу был сделан забор материала у пациентов, контактировавших с больным коронавирусом, который проходит лечение в Киеве. И мы получили отрицательные результаты анализов, – добавила Ирина Шамрай.

Также она сообщила, что медицинские специалисты следят за гражданами, которые вернулись из-за границы.

– О таких лицам мы получаем информацию из нашего лабораторного центра. С тех пор как мы начали брать на учет таких лиц, под динамическое наблюдение медицинских работников Николаева поступило 339 человек. Наблюдение осуществляется в течение 14 дней, как того требует приказ Министерства здравоохранения. Часть из них уже снята с учета. Состоянию на 30 марта у нас находится на учете 198 человек таких лиц. Если врач, который за ними наблюдает, заподозрит, что они не придерживаются самоизоляции, об этом сразу должна быть проинформирована полиция, – сказала Ирина Шамрай.

Отвечая на вопросы зрителей, она напомнила, что городским советом для борьбы с коронавирусом были выделены 10,5 млн.грн. Эти средства предусмотрены для обеспечения больниц медикаментами, дезинфицирующими препаратами, приобретения средств индивидуальной защиты медработников, тестов на COVID-19 аппарата полимеразной цепной реакции и расходных материалов.

– Сейчас идет процесс приобретения средств индивидуальной защиты. Однако мы сталкиваемся с одной проблемой: не всегда мы можем их закупить в том количестве, которое нам нужно. Сегодня наши учреждения уже обеспечены изоляционными костюмами, одноразовыми масками, респираторами, щитками, очками. В первую очередь, обеспечиваются мобильные бригады, которые контактируют с пациентами, – сообщила Ирина Шамрай.

Она добавила, что также уже приобретены и необходимые медикаменты. Они доставлены в городскую больницу № 1, которая вместе с областной инфекционной больницей определена госпитальной базой для лечения пациентов с коронавирусом.

– Мы делаем все возможное для того, чтобы максимально подготовить наши медучреждения, – резюмировала Ирина Шамрай.

Читайте: Сводка по коронавирусу на утро в Украине: 669 заболевших, 10 выздоровевших и 17 умерших, в Николаевской области – ни одного заболевшего



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube