На Николаевщине госдарственное сельскохозяйственное предприятие купило удобрения по цене, в 14 раз превышающей рыночную


14:5731.03.2020

Вознесенская местная прокуратура Николаевской области выявила заключение государственным предприятием «Совхоз «Виноградная долина» с фермерским хозяйством договора поставки минеральных удобрений с нарушением требований действующего законодательства.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, передает Інше ТВ.

Так, по условиям договора на предприятие должно быть поставлено 300 тонн фосфогипса стоимостью 5 тыс. грн. за 1 тонну. В то же время определенная цена за товар почти в 14 раз превышает рыночную цену, в результате чего государству мог быть нанесен значительный материальный ущерб в размере почти 1,4 млн. грн.

Кроме того, указанный договор директором государственного предприятия заключен с превышением своих полномочий, а третейская оговорка, содержащаяся в договоре, не соответствует Закону Украины «О третейских судах».

Таким образом, договор поставки минеральных удобрений не соответствует требованиям действующего законодательства.

Учитывая изложенное и то, что государственным предприятием в пользу поставщика уже перечислены денежные средства в размере 100 тыс. грн., местной прокуратурой в хозяйственный суд области направлено исковое заявление о признании недействительным незаконного договора и возврата фермерским хозяйством в пользу государственного предприятия уплаченных средств.

Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине должностное лицо государственного сельскохозяйственного предприятия присвоило 100 тонн подсолнечника



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube