Повышенная готовность к коронавирусу. Базовой в Николаеве будет горбольница на Володарского (ФОТО)


17:2218.03.2020

Сегодня, 18 марта, в городском управлении здравоохранения состоялось оперативное совещание с участием первого заместителя городского головы Владимира Крыленко, начальника управления Ирины Шамрай и главных врачей учреждений здравоохранения города.

Ирина Шамрай подчеркнула, что администрации всех медицинских учреждений города Николаева переведены в режим повышенной готовности, руководители должны быть круглосуточно на связи. Кроме того, в ближайшее время никто не пойдет в отпуск.

Начальник управления дала ряд поручений, исполнение которых будет жестко контролироваться. В частности, в медицинских учреждениях должны в очередной раз тщательно проработать алгоритм действий по оказанию помощи при коронавирусной болезни.

Повышенная готовность к коронавирусу. Базовой в Николаеве будет горбольница на Володарского (ФОТО) 1
Повышенная готовность к коронавирусу. Базовой в Николаеве будет горбольница на Володарского (ФОТО) 3
Повышенная готовность к коронавирусу. Базовой в Николаеве будет горбольница на Володарского (ФОТО) 5

-Сейчас основным документом для вас является приказ Министерства здравоохранения от 13.03.2020 № 663 “Об оптимизации мероприятий по недопущению заноса и распространения на территории Украины случаев COVID-19”. Главные врачи несут личную ответственность за выполнение комплекса мероприятий, предусмотренных настоящим приказом. Прошу еще раз собрать всех работников и отработать его. А для главных врачей это вообще должна быть настольная книга, – сказала Ирина Шамрай.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения, городские лечебные учреждения переведены в режим карантина, прекращена плановая госпитализация и плановое оказания медицинской помощи.

По поручению городского головы Александра Сенкевича будет собрана информация и разработан график подвоза медицинских работников, проживающих в прилегающих к Николаеву населенных пунктах, которые работают в городских учреждениях здравоохранения.

Напомним, что госпитальной базой в случае выявления больного или подозрения на заражение коронавирусом в Николаеве определена городская больница №1. Будет разработан круглосуточный график работы медработников. Руководителям городских больниц №3 и №5 поручено освободить помещение и быть готовыми к возможной госпитализации пациентов с заболеванием коронавирус в случае массового поступления пациентов, если в больнице №1, которая определена как базовая, не хватит мест.

Также отмечена необходимость предусмотреть места для отдыха, ночлега и питания медицинских работников.

В штатном режиме остаются работать БСМП и родильные дома города.

Ирина Шамрай отметила, что вчера на сессии горсовета было принято решение о выделении значительной суммы средств на неотложные нужды медицинских учреждений для борьбы с распространением COVID-19 на территории города.

Так, перераспределили субвенцию из государственного бюджета, в том числе и средства на инсулин. Более 10 млн грн. будет использовано непосредственно на закупку средств индивидуальной защиты медработников, дезинфицирующие средства, оборудование (одноразовые контуры для аппаратов ИВЛ, диагностическое оборудование и диагностические наборы, два аппарата искусственной вентиляции легких, медикаменты и т.д.).

При этом за управлением здравоохранения зарезервировано 27, 5 млн. грн., которые в случае необходимости будут оперативно распределяться на первоочередные нужды по согласованию с «бюджетной» комиссии горсовета.

Руководитель управления поблагодарила за понимание и оперативность главного врача больницы скорой медицинской помощи Александр Демьянова, который организовал приобретение 1800 единиц одноразовых контуров для аппаратов ИВЛ, чрезвычайно нужных при лечении больных. Через день-два их доставят в город.

Владимир Крыленко отметил, что руководители городских учреждений здравоохранения должны лично контролировать внедрение мероприятий по недопущению распространения коронавируса в городе.

-Каждый из вас понимает, как важно тщательно соблюдать правила карантина и внедрить определенный комплекс мероприятий на местах. Есть четкий алгоритм действий, которого должны придерживаться все специалисты медицинских учреждений. Также прошу вас позаботиться о собственных работниках, их безопасности на рабочем месте, – сказал Владимир Крыленко. – Будем вместе. Городские власти готовы предоставить любую поддержку, сообщает Отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Напомним также Управление здравоохранения: На Николаевщине нет людей, заболевших коронавирусной инфекцией



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube