Двое «черных археологов» пытались откопать старинные монеты в заповеднике «Ольвия», но были задержаны (ФОТО)


19:1716.03.2020

14 марта в заповеднике «Ольвия» двое молодых людей с металлоискателями проводили незаконные раскопки и были уличены охраной. Известно, что молодчики проникли на территорию заповедника со стороны лимана, где не было ограждения, и, как выяснилось потом, искали старинные монеты. Когда их увидели охранники, злоумышленникам удалось скрыться.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

На месте происшествия они оставили металлоискатели и лопаты. Все это полицейские изъяли для проведения следственных действий. Местонахождение молодых людей – местных жителей 17-ти и 22-х лет, установили сотрудники Очаковского отдела полиции в тот же день.

По данному факту следователи начали уголовное производство по ч. 3 ст. 298 УК Украины «Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия». Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Решается вопрос о сообщение молодым людям о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

Читайте: На Николаевщине мужчина нашел в лесополосе пакет с патронами, корпусами гранат и запалом (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube