В Николаеве побывали представители ЕИБ – изучали отдельные аспекты системы пассажирских перевозок (ФОТО)


17:0714.03.2020

Вчера, 13 марта, городской голова Александр Сенкевич провел рабочую встречу с группой экспертов, привлеченных к реализации проекту Европейского инвестиционного банка «Городской общественный транспорт в Украине”, в рамках которого планируется приобрести 50 новых современных автобусов.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета, передает Інше ТВ.

В мероприятии приняли участие вице-мэр Юрий Андриенко, директор департамента финансов Вера Святелик, директор департамента экономического развития Татьяна Шуличенко, начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Дмитрий Попов, директор КП “Николаевпастранс” Алексей Ушаков.

Среди гостей, которые приехали в наш город, были заместитель руководителя проекта, эксперт по финансам и мониторинга Оксана Затворницкая, международный эксперт по институциональным вопросам Оливье Удан, эксперт по городскому транспортному планированию, ITC и управлению дорожным движением Игорь Могила.

Александр Сенкевич отметил, что для городской власти вопросы улучшения услуг по пассажирским перевозкам являются одними из приоритетных. Так, для Николаева заказана разработка Плана устойчивой городской мобильности, частью которого является транспортная модель. Он уже готов, и наш город является одним из немногих населенных пунктов Украины, которые имеют такой комплексный документ. Кроме этого, в прошлом году Николаев получил более двух десятков единиц современных автобусов. Также был завершен проект по строительству троллейбусной линии на Намыве, сегодня ведутся работы по прокладке троллейбусной линии в Корабельный район. Город намерен в рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития приобрести 60 троллейбусов, 20 из которых – с системой автономного хода.

Способствовать решению транспортного вопроса должен и кредит ЕИБ. Александр Сенкевич сообщил, что автобусы, которые планируют закупить в рамках кредитного соглашения с ЕИБ, пустят в отдаленные микрорайонов Николаева. Предполагается, что это, в частности, будет Малая и Большая Коренихи, Матвеевка, Терновка. Кроме того, рассматривается возможность пустить их и в Ракетное Урочище, Кульбакино.

Эксперты Европейского инвестиционного банка отметили усилия городских властей, направленные на улучшение пассажирских перевозок. Как подчеркнула Оксана Затворницкая, работа с целью получения нашим городом кредита ЕИБ ведется в соответствии с утвержденным графиком. После подготовки всех необходимых документов, среди которых – Стратегия городского общественного транспорта и получение заключения Антимонопольного комитета Украины, банк будет решать вопрос об открытии кредитной линии. Это должно произойти в текущем году. Следующим шагом должна стать, собственно, закупка автобусов.

Оксана Затворницкая рассказала, что целью визита экспертной группы является изучение отдельных аспектов функционирования системы пассажирских перевозок. Это поможет подготовить документы, необходимые для предоставления кредита.

Как сообщало «Інше ТВ», Автобусы и троллейбусы для Николаева: николаевская делегация провела ряд встреч в Киеве (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube