В Николаеве «накрыли» конвертационную группу, которая проконвертировала 65 млн.грн. (ФОТО)


15:0313.03.2020

Сотрудниками налоговой милиции Главного управления ГФС в Николаевской области совместно со Следственным управлением ГУНП Украины в Николаевской области и Управлением стратегических расследований  Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины под процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области в рамках досудебного расследования уголовного производства прекращена противоправная деятельность конвертационной группы.

Об этом сообщили в ГУ ГФС в Николаевской области, передает Інше ТВ.

Как сообщается, группа лиц, используя реквизиты подконтрольных фиктивных и транзитных СПД, предоставляли предприятиям реального сектора экономики, которые финансируются из государственного бюджета, услуги по документальному прикрытию бестоварных операций, формированию незаконного налогового кредита по НДС и незаконного перевода безналичных денежных средств в наличность.

Установлено, что реально действующие предприятия перечисляли безналичные средства на счета подконтрольных участникам транзитных и фиктивных СХД за якобы приобретенные товарно-материальные ценности (работы, услуги). В свою очередь, фигуранты передавали клиентам указанные денежные средства наличностью (за исключением 12% «вознаграждения» от проконвертированной суммы) вместе с поддельными первичными документами.

За период 2018-2020 гг. конвертационная группа предоставила предприятиям реального сектора экономики услуги по документальному прикрытию бестоварных операций на сумму более 65 млн гривен.

По результатам санкционированных обысков, проведенных в офисном помещении, по месту жительства фигурантов и в автомобиле изъяты 52 печати подконтрольных фиктивных и транзитных предприятий, первичная бухгалтерская документация, черновые записи, компьютерная техника, телефоны, семь карточек и наличные денежные средства, которые свидетельствуют об осуществлении противоправной деятельности.

На данное время проводятся процессуальные мероприятия, направленные на сбор доказательств, с целью возмещения нанесенных государственному бюджету ущерба и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Как сообщало Інше ТВ, Платят наличкой: исключенная из “Слуги народа” нардеп рассказала о кассирах в Верховной Раде (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube