Как куют лидеров: в Николаеве продолжаются интенсивные тренировки в Центре подготовки сержантского состава ВМС (ВИДЕО)


17:3510.03.2020

В 203-м Центре подготовки сержантского состава ВМС ВС Украины в Николаеве продолжаются интенсивные тренировки по лидерству базового и среднего уровней в пределах многоуровневого сержантского подготовки.

Об этом сообщает Інформагентство АрміяInform, передает Інше ТВ.

Сейчас невозможно взять и моментально собрать команду из настоящих лидеров. Для этого группа военных, действующие совместно, должны пройти ряд важных этапов своего развития. Именно для этого и построили «Полосу реакции лидера». Более десяти небольших участков, на каждом из которых курсанты получают отдельные задачи.

По словам инструкторов, в процессе выполнения заданий можно выделить несколько этапов. Во время адаптации происходит взаимное информирование и анализ задачи, военные общаются друг с другом, образуют пары и тройки. Они вырабатывают нормы и принципы взаимоприемлемого поведения, следствием чего является некоторое напряжение в коллективе, а эффективность командной работы на этом этапе низкая.

Затем происходит группирование – создаются небольшие подгруппы по симпатиям и интересам. Обнаруживаются расхождения личной мотивации и целей командной работы. Члены команды могут противодействовать требованиям задачи. Таким образом определяется уровень разрешенной эмоциональной экспрессии.

Как результат, команда кооперируется, осознает желание работать над решением задачи. Происходит открытое и конструктивное общение, которое впервые возникает вместе с местоимением «мы». Возникает ощущение доверия, межличностное общение выходит на более высокий уровень.И здесь уже группы подходят к концу, стадии конструктивного решения задачи, – рассказывает начальник центра старший мичман Юрий Климкин. – У каждого появляется своя роль, команда открыто проявляет и решает конфликты. Теперь уже можно говорить о настоящей команде, имеющей единую для всех ее членов цель и хороший психологический климат.

Организация эффективной командной работы на этом этапе считается успешно завершенной, а инструкторы центра дают оценку, проводят разбор полетов и пытаются определить, почему курсанты имели трудности на той или иной стадии.

– Полоса реакции лидера доказала эффективность в обучении. Здесь есть много мест для испытаний, но моя любимая тренировочная зона – это разрушенный мост, – добавляет Юрий Климкин. – Нужно сложить мост из определенного количества деревянных брусков. Суть в том, что всегда не хватает бруска, а ящики с боеприпасами обязательно надо переправить. Это учебное место с максимальной нагрузкой проводит команду по всем этапам слаживания. Возможно, в будущем такой курс сделают обязательным не только для сержантского состава, но и для командиров отделений и экипажей кораблей ВМС ВС Украины.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве 38 выпускников курсов подготовки сержантского состава в центре ВМС получили заслуженные сертификаты (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube