Украинский олимпийский чемпион издал в США книгу «Легенды клинка». Внимание уделили и Харлан


20:0502.03.2020

Чемпион Олимпийских игр в Барселоне-1992 и шестикратный чемпион мира украинский фехтовальщик Георгий Погосов, на протяжении многих лет проживающий в США и занимающийся тренерской деятельностью в одном из самых известных учебных заведений страны — Стенфордском университете, выпустил уникальную книгу.

Об этом пишут Факты.

«Это уникальная коллекция под названием «Легенды клинка», которую я создавал более 10 лет. Огромный фехтовальный и соревновательный опыт позволили не только профессионально расположить экспонаты, но и вложить полную душу и сердце в нее. Коллекция — это не просто «куча» фотографий и разных других экспонатов, это не просто пересказ событий, а полноценный исторический экскурс, увлекательное путешествие в мир фехтования, его историю, начиная от истоков и до наших современных дней”, — рассказал Георгий Погосов.

Общее количество экспонатов, входящих в состав коллекции, превышает две тысячи единиц, расположенных на почти 400 специальных картонных листах.

Это фотографии с автографами и без, билеты на фехтовальные турниры Олимпиад, чемпионатов мира и других соревнований, программы фехтовальных турниров, почтовые конверты, почтовые карточки, почтовые марки, плакаты и многое-многое другое. Также в ней можно увидеть автографы легенд фехтования не только на фотографиях, но и на других различных экспонатах. Особо надо отметить, что в состав коллекции входит большое количество уникальных раритетных экспонатов, многие из которых существуют в единственном экземпляре.

Коллекция построена по хронологическому принципу и охватывает все современные Олимпиады и чемпионаты мира. Практически все легенды современного фехтования так или иначе представлены в коллекции. При этом большинству из них посвящены отдельные и специальные разделы книги. Также уделено внимание и нынешним звездам украинского фехтования, в частности, Ольге Харлан из Николаева (судя по фото – прим.).

Среди уникальных экспонатов, которые хотелось бы отметить особо, — специальная почтовая карточка Олимпиады-1928, подписанная чемпионской сабельной командой Венгрии, входной билет на открытие Олимпиады-1936, автограф олимпийского чемпиона Москвы-1980 Владимира Смирнова своему тренеру Виктору Быкову и многие другие.

Ольга Харлан в Николаеве выиграла «Всеукраїнські змагання найсильніших»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube