Терминал «НИБУЛОНа» в Николаеве возглавил ТОП-10 речных терминалов Украины по итогам 2019 года


15:0827.02.2020

Три терминала ООО СП «НИБУЛОН» (г.Николаев) и Николаевский речной порт вошли в ТОП-10 речных терминалов Украины по итогам 2019 года.

Об этом гласит исследование агентства Food&Agri по объемам переваленных грузов речными терминалами Украины в 2019 году, результаты которого Food&Agri опубликовало на своем сайте, передает Інше ТВ.

«В целом 27 опрошенных нами речных терминалов, расположенных на Днепре и Южном Буге, в прошлом году перевалили 15,4 млн. тонн грузов, что на 16% больше, чем в 2018 году. Терминалы компаний «НИБУЛОН» и «Укрречфлот» все еще доминируют – суммарно их доля составляет более 75%, однако самую высокую динамику роста демонстрируют так называемые «операторы второй лиги». По нашим подсчетам, в 2019 году терминалы, не принадлежащие крупнейшим игрокам, увеличили перевалку по сравнению с 2018 годом на 60%. Приятно, что количество новых игроков на рынке речных перевозок ежегодно растет», – рассказывает аналитик агентства Food&Agri Андрей Муравский.

Соорганизатор «Речного Форума» Игорь Гошовский подтверждает, что на протяжении последних нескольких лет наблюдается появление новых игроков, которые инвестируют в речную инфраструктуру. Есть среди них как всемирно бренды (например, СOFCO), так и те, которые появились недавно, но смогли уже стать известными на рынке (как «Грейн-Трансшипмент»).

«За последние пять лет объемы перевозимых грузов по Днепру утроились – с 4 до почти 12 млн тонн. Одним из главных драйверов такого роста является агропродукция. Например, в 2019 году перевозки по Днепру зерна выросли на 54%. Поэтому, как видим, возможности речных перевозок очень интересуют трейдеров и агропроизводителей, и новые речные терминалы активно ловят эту благоприятную коньюктуру. Поэтому мы прогнозируем, что уже по результатам следующего года доминирование «Нибулона» и «Укрречфлота» в первой десятке крупнейших терминалов не будет выглядеть столь тотально. Сразу три-четыре терминала других компаний, демонстрирующих двукратные темпы роста, могут ворваться в первую «десятку»», – добавляет Игорь Гошовский.

По данным Food&Agri, первая десятка речных терминалов Украины 2019 г. по объемам перевалки выглядит следующим образом:

– Перегрузочный терминал для перевалки зерновых и масличных грузов, г. Николаев («Нибулон») – 3,284 млн. тонн;

– Киевский речной порт – 2,2 млн. тонн;

– Запорожский речной порт («Укрречфлот») – 1,6 млн. тонн;

– Николаевский речной порт («Укрречфлот») – 1,2 млн. тонн;

– Днепропетровский речной порт («Укрречфлот») – 1 млн. тонн;

– Херсонский речной порт («Укрречфлот») – 600 тыс. тонн;

– Филиал «Вознесенский» («Нибулон») – 556,9 тыс. тонн;

– Кременчугский речной порт – 487 тыс. тонн;

– Филиал «Казацкий» («Нибулон») – 408,6 тыс. тонн;

– «Максигрейн», Херсон – 354,4 тыс. тонн.

Первая тройка речных терминалов, которая продемонстрировала лучшую динамику роста среди 27 терминалов, получит специальные награды во время «Речного Форума 2020», который пройдет в Киеве 5 марта.

Как сообщало Інше ТВ, “НИБУЛОН” вошел в ТОП-5 самых инновационных агрокомпаний Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube