Подготовленный договор между мэрией Николаева и КП «Николаевэлектротранс» позволит перебрасывать деньги на предприятие, минуя сессию горсовета (ВИДЕО)


12:2819.02.2020

Такой вывод озвучил депутат Сергей Исаков после рассмотрения на состоявшемся сегодня, 19 февраля, заседании постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли проекта договора об организации предоставления транспортных услуг по перевозке городским электрическим транспортом между исполкомом Николаевского городского совета и КП НГС «Николаевэлектротранс».

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Как информировало Інше ТВ ранее, первый раз проект этого договора был рассмотрен на заседании «транспортной» комиссии 11 февраля. И тогда депутаты потребовали подготовить реалистичный проект договора, потому что представленный на заседание комиссии предполагал выделение КП «Николаевэлектротранс» 276 млн.грн., хотя в бюджете города на этот год для предприятия запланировано лишь 143 млн.грн.

На нынешнее заседание «транспортной» комиссии был вынесен проект договора с суммами финансирования, не выходящими за рамки запланированного в городском бюджете. Как пояснила начальник отдела цен и ценовой политики управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития НГС Елена Боличевская, в соответствии с представленным проектом договора себестоимость транспортной работы предприятия составляет 64,8 грн./вагонокилометр, а, исходя из финплана предприятия на 2020 год, плана работы предприятия, запланированного в бюджете города финансирования, а также невозможности обеспечить такое финансирование себестоимости транспортной работы, стоимость транспортной работы (услуги по пассажирским перевозкам) была снижена до 42,13 грн./вагонокилометр. Правда, это означает, что качество работы «Николаевэлектротранса» должно ухудшиться, на что депутаты Сергей Исаков и Владимир Садыков указали. Однако директор предприятия и глава «транспортной» комиссии Владимир Евтушенко опровергал слова коллег-депутатов, заверяя, что трамваи и троллейбусы не будут ходить реже. «Тогда деньги закончатся раньше», – говорили Владимиру Евтушенко депутаты.

Кроме этого, у Сергея Исакова были претензии к суммам в дополнениях к проекту договора – по его словам, они «не бьют». Также депутат интересовался, найдется ли у предприятия финансирование на выпуск на линию новых троллейбусов, если они в этом году поступят в город (по кредиту ЕИБ). Владимир Евтушенко ответил, что, поступят ли новые троллейбусы в город, станет понятно в августе, и тогда будет произведено перераспределение бюджета. «В 2020 году могут поступить 3-4 машины. Речь будет идти о 2-2,5 млн.грн., максимум 3-х, – ответил Владимир Евтушенко. – И тогда мы будем ставить вопрос об освобождении центральной части города для троллейбусов».

Только трое депутатов – Владимир Евтушенко, Сергей Исаков и Владимир Садыков – проголосовали за принятие представленного проекта договора к сведению (это было необходимо для вынесения проекта договора на утверждение исполкома Николаевского горсовета – прим.ред.). Сергей Шульгач решил воздержаться от голосования, поскольку был уверен, что данный проект договора следовало бы рассмотреть с «бюджетной» комиссией горсовета.

Владимир Евтушенко поблагодарил депутатов за понимание, а в ответ услышал от Сергей Исакова: «Это (проект договора – прим.ред.) механизм для того, чтобы дальше без сессии перебрасывать деньги на «Николаевэлектротранс»». Директор предприятия только ответил: «Люблю иметь дело с умными людьми».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube