«Мы не захватчики»: ООО Николаевское предприятие «Термінал – Укрхарчозбутсировина» опубликовало свою позицию по обыскам в Николаевской ОГА и земельному участку


16:1312.02.2020

Как сообщало Інше ТВ ранее, 10 февраля Офис Генерального прокурора совместно с Нацполициею и СБУ провели обыски в помещении Николаевской облгосадминистрации в рамках расследования уголовного производства по факту незаконного завладения земельным участком водного фонда, который относится к акватории Днепро-Бугского лимана, площадью 157 га.

Речь идет о выделении земельного участка (акватории Днепро-Бугского лимана) ООО Николаевское предприятие «Термінал – Укрхарчозбутсировина».

Сегодня, 12 февраля, на фейсбук-страничке предприятия была опубликована позиция ООО Николаевское предприятие «Термінал – Укрхарчозбутсировина» и информация о том, как, собственно, происходило выделение земельного участка.

Как отмечается в сообщении, перед обращением в ОГА о предоставлении земельного участка в аренду на предприятии проанализировали юридическую сторону вопроса и убедились, что землями водного фонда под Бугским лиманом распоряжается Николаевская ОГА. Земельный участок, который был передан в аренду Терминалу, не является земельным участком дна территориального моря, также этот земельный участок не изымался Кабинетом Министров Украины. То есть у КМУ отсутствуют полномочия для распоряжения землями водного фонда общегосударственного значения, указанное относится к полномочиям ОГА. Поэтому и последовало обращение в ОГА с ходатайством о получении в аренду земельного участка.

«Распоряжением главы Николаевской облгосадминистрации от 30 декабря 2013 г. №407-р предоставлено разрешение ООО НП «Термінал -Укрхарчозбутсировина» на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в аренду общей площадью 157 га для размещения и обслуживания объектов портовой инфраструктуры, подходного канала и причальных фронтов из земель государственной собственности, предоставленных в собственность или пользование, в пределах территории Галициновского сельского совета Жовтневого района области.

В дальнейшем был разработан проект землеустройства, который согласно требованиям статьи 186-1 Земельного кодекса Украины согласован:

Государственным агентством водных ресурсов Украины, в заключении от 21.07.2014 № 3691/9/11-14 которого указано, что проект соответствует требованиям водного законодательства;

отделом Госземагентства в Жовтневом районе Николаевской области, в заключении от 23.09.2014 №112 которого указано, что проект землеустройства соответствует требованиям действующего земельного законодательства Украины, установленным нормам и правилам и рекомендовано передать земельный участок в аренду;

сектором градостроения, архитектуры и по вопросам чрезвычайных ситуаций Жовтневой райгосадминистрации Николаевской области (заключение от 01.08.2014 №0147-7).

После получения всех согласований проект землеустройства прошел обязательную государственную экспертизу землеустроительной документации, что подтверждается заключением государственной экспертизы землеустроительной документации от 2 декабря 2014 № 1597-14 (однако Верховный Суд в своем окончательном решении отметил, что ее не было, несмотря на копию экспертизы в материалах дела и письма Госгеокадастра, что вывод есть, и он положительный).

При разработке проекта землеустройства материалы проекта были предоставлены в ГП «АМПУ», которые сообщили, что земельный участок не входит в акваторию Николаевского морского порта.

С проектом землеустройства и всеми согласованиями мы снова обратились к ОГА, а распоряжением главы Николаевской облгосадминистрации от 4 февраля 2015 № 25-р был утвержден проект землеустройства по отводу земельного участка в аренду ООО МП «Термінал -Укрхарчозбутсировина» для размещения и обслуживания объектов портовой инфраструктуры, подходного канала и причальных фронтов из земель государственной собственности, предоставленных в собственность или пользование, в пределах территории Галициновского сельского совета Жовтневого района Николаевской области и предоставлен ООО МП «Термінал-Укрхарчозбутсировина» в аренду сроком на 49 лет земельный участок с кадастровым номером 4823380600:01:000:1753 площадью 157,0 га.

В дальнейшем 16.05.2016 году приказом ГП «Администрация морских портов Украины» утвержден план развития Николаевского морского порта, который согласован Минифраструктуры, с учетом планов развития ООО МП «Термінал – Укрхарчозбутсировина», по размещению и обслуживанию объектов портовой инфраструктуры.

Однако в октябре 2016 г. Прокуратура Николаевской области обратилась с иском к ООО МП «Терминал-Укрхарчозбутсировина» и Николаевской ОГА, которым обжаловала законность договора аренды земельного участка площадью 157,0 га (дело №915 / 1134/16).

По данному делу иск прокуратуры уже был мотивирован тем, что у Николаевской ОГА отсутствовали полномочия для распоряжения землями водного фонда Бугского лимана, а указанное относится к полномочиям Кабинета Министров Украины.

Определением суда г. Киева от 04.11.2016 года откріто производство по делу по иску прокурора Николаевской области в Николаевской областной государственной администрации и общества с ограниченной ответственностью Николаевского предприятия «Термінал – Укрхарчозбутсировина» о признании незаконным и отмене распоряжения председателя Николаевской областной государственной администрации от 04.02 .2015 года №25-р, признание недействительным на будущее заключенного 17.02.2015 года.

Решением Хозяйственного суда города Киева от 01.03.2017 г., оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25.04.2017 г., в удовлетворении иска отказано полностью.

Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 15.08.2017 г. кассационная жалоба заместителя прокурора города Киева удовлетворена частично; решение Хозяйственного суда города Киева от 01.03.2017 г. и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25.04.2017 г. по делу № 915/1134/16 отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении решением Хозяйственного суда города Киева от 02.11.2017 года, которое оставлено без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 23.01.2018 года, в удовлетворении иска прокуратуры отказано полностью.

Итак, 4 судебные инстанции в составе различных коллегий подтвердили законность и правомерность действий Терминала UPSS и Николаевской ОГА.

Постановлением ВСУ от 17.05.2018 года было отменено решение предыдущих судебных инстанции по делу и удовлетворен иск прокуратуры, в связи с чем отменен договор аренды земель водного фонда от 17.02.2015 года.

Повинуясь решению суда, Терминал в июне 2018 обратилось уже в КМУ с ходатайством о предоставлении в аренду вышеуказанного земельного участка.

На данный момент четкой позиции КМУ по этому вопросу нет. Министерство инфраструктуры и Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины отсылают нас друг к другу.

При этом остается много случаев, когда органами местного самоуправления были предоставлены обществам земельные участки водного фонда, и они продолжают их успешно использовать.

Надеемся, что в ближайшее время проблема будет устранена в законодательной и административной плоскостях, и мы сможем приступить к реализации нашего инвестиционного проекта.

В заключение хотим еще раз подчеркнуть, что мы не захватчики, которыми нас пытаются сделать некоторые СМИ. За 29 лет работы в портовой отрасли Терминал получил и подтвердил свою репутацию надежного партнера! Наше предприятие неоднократно было отмечено, как лучший налогоплательщик в регионе, лучшей работодатель Николаевщины и социально ответственное предприятие, которое активно участвует в развитии и улучшенные жизни местной общины», – сказано в сообщении ООО Николаевское предприятие «Термінал – Укрхарчозбутсировина».

Также сообщалось Экс-губернатор Николаевщины Мериков отреагировал на обыски в ОГА по выделению акватории “Терминалу УПСС”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube