На Николаевщине фермер самовольно занял 490 га государственной земли в Витовском районе


17:0411.02.2020

7 февраля под процессуальным руководством Николаевской местной прокуратуры №2, с учетом собранных в уголовном производстве доказательств, следователями полиции сообщено о подозрении главе одного из фермерских хозяйств за самовольное занятие трех земельных участков государственной собственности общей площадью 490 га в пределах территории Белозерского сельского совета в Витовской районе (ч.1 ст.197-1 УК Украины).

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, передает Інше ТВ.

Досудебным расследованием установлено, что весной 2019 г. этот глава фермерского хозяйства, действуя вопреки требованиям Земельного кодекса Украины, согласно которому право собственности на земельный участок, право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав, самовольно занял указанные земельные участки. Как следствие, противоправными действиями нанесен государству ущерб в размере почти 600 тыс. грн.

Кроме того, в ходе проведения осмотра места происшествия на земельных участках обнаружены посевы подсолнечника, которые признаны вещественным доказательством и переданы для дальнейшей реализации.

В ходе расследования ущерб в размере почти 600 тыс грн и полученная от реализации подсолнечника сумма в размере почти 2,6 млн.грн. уплачены в бюджет.

Как сообщало Інше ТВ, За 2019 год в Николаевской области самовольно заняли 2,75 тыс.га



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube