В Николаеве семейная пара судьи и полицейского получила от города квартиру, пользуясь дорогим жильем родственников


15:0309.02.2020

Сотрудник ГУНП в Николаевской области Александр Гречаный и его супруга Светлана Гречаная, которая работает судьей Центрального районного суда, получают коммунальную квартиру. В получении жилья семью правоохранителей поддерживает знакомый чиновник из горсовета, а их родственники владеют многочисленной дорогой жилой недвижимостью.

Об этом пишет «Центр журналистских расследований».

В ноябре 2019 Гречаный, который является сотрудником облуправления МВД (сейчас работает в экспертно-криминалистическом центре, а ранее возглавлял отдел в управлении по борьбе с организованной преступностью), обратился в жилищный отдел Николаевского горсовета с просьбой предоставить его семье коммунальную квартиру. Семья Гречаных (он, жена Светлана, которая является судьей Центрального райсуда Николаева и двое детей) просила квартиру на 19 кв. м. в центре Николаева, на ул. Набережной, 17.

Гречаный указал, что прописан в общежитии николаевского филиала университета культуры. Членов общественной комиссии по жилищным вопросам, которая распределяет коммунальные квартиры, удивило, что человек просил не просто выдать ему жилье, а указал, какую именно квартиру он хочет.

В январе этого года члены комиссии приняли положительное решение. Окончательное решение о выделении квартиры примет исполком горсовета. Обычно члены исполкома соглашаются с рекомендацией комиссии.

В декларациях супругов Гречаных жилье не указано. Указаны только два небольших земельных участка и автоприцеп. В то же время, Центр выяснил, что члены семьи Гречаных обладают дорогой и элитной недвижимостью, которой пользуются сами декларанты. В частности, семья пользовалась трехкомнатной квартирой на 162 кв. м., которая находится в элитном ЖК «Адмирал» у Николаевской ОГА. Стоимость квартиры с аналогичной площадью в этом жилкомплексе стартует от 3,8 млн.грн.

В комментарии Центру Светлана Гречаная подтвердила, что проживала в этой квартире. Ее муж Александр рассказал журналистам, что квартира принадлежала его отцу Юрию, однако не так давно он продал ее, поэтому теперь их семья осталась без жилья и очень нуждается в бесплатной коммунальной квартиры.

Журналисты также выяснили, что на фото, которое Александр Гречаный в 2017 г.. опубликовал на странице в Фейсбук, видно дом, который оказался коттеджем в загородном комплексе. Владельцы называют его «На Дачу». Он расположен на берегу реки в селе Баловном в 15 минутах от Николаева.

Загородный комплекс включает в себя два коттеджа из деревянного сруба и большую ландшафтную зону на берегу реки. Стоимость аренды коттеджей 1000-1500 грн. в сутки.

У коттеджей, как и двух участков под ними, разные собственники. Дом на 247 кв м и участок под ним оформлены на родного брата Александра Гречаного, Сергея. Второй дом на 105 кв. м, как и участок, на котором он расположен, принадлежат отцу Александра, Юрию Гречаному.

В реестре юрлиц информация о бизнесе от сдачи коттеджей в аренду у родственников Гречнаных отсутствует. Отец и брат Александра Гречаного зарегистрированы как ФОПы. Согласно ЕГР, они занимаются торговлей.

Родственники Светланы и Александра Гречаных не оформили загородный комплекс как бизнес и, следовательно, не платят налоги от сдачи комплекса в аренду. То, что бизнес не оформили, подтвердил и Александр Гречаный. По его словам, из-за продажи квартиры в ЖК «Адмирал» он вынужден сейчас жить в одном из коттеджей, о котором в декларациях супругов также нет ни слова.

Один из домов в «На Дачу» может стоить 7 млн ​​грн., Второй – 3,5 млн.грн.

Журналисты также выяснили, что мама судьи, Галина Бондарь, является пенсионеркой и не занимается бизнесом. При этом она обладает четырьмя квартирами и домом в Николаеве, а также арендует два участка.

Отцу Александра Гречаного Юрию, кроме дачного дома в Баловном и участки, принадлежат три дома в Первомайске. Еще один большой участок площадью 2,5 га он арендует в Первомайском районе. А брату Александра Гречаного, Сергею принадлежит еще один дом в Николаеве.

19 января на Крещение в комплексе семьи Гречаных «На Дачу» отдыхала компания популярных николаевских блоггеров, которые транслировали свой отдых в соцсети Инстаграм. На размещенном видео Александр Гречаный предлагает гостям напитки и угощения, а также помогает в размещении.

На видео, которое сняли блогеры, имеется Сергей Войтович. Он возглавляет жилищный отдел Николаевского горсовета. Это то подразделение мэрии, который занимается распределением коммунальных квартир. Также «на даче» Войтовича и Гречаного сопровождал Дмитрий Попов – начальник отдела транспорта Николаевского городского совета. Попов также входит в состав общественной комиссии по жилищным вопросам. Центр получил копию протокола заседания комиссии, на которой вопрос о выделении квартиры Гречаным было поддержано. Попов проголосовал за выделение жилья семье Гречаных.

Как сообщалось ранее, Главой Березанской РГА на Николаевщине стал бездомный житель Днепра



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube