Тендер на поставку материалов для диализа Николаевской областной больнице на 38 млн.грн. выиграл очередной участник группы “Фрезениуса”


16:5331.01.2020

Николаевская областная клиническая больница сегодня заявила о намерении заключить контракт на поставку расходных материалов для диализа с дочерним предприятиям “ДІАСЕРВІС ПЛЮС” швейцарской компании Палма Груп.

Цена сделки составит 38,065 млн.грн., при заявленной ожидаемой стоимости 38 150 716,67 грн., сообщает ИншеТВ со ссылкой на данные системы ProZorro.

На аукцион 28 января подали заявки только два участника: ООО “Ренарт”, один из крупнейших участников этого рынка (контракты на 834 млн.грн. за неполных четыре года) и ДП “ДІАСЕРВІС ПЛЮС”.

Однако ни один из них не менял своих предложений в ходе торгов, и тендер отходит “швейцарцам”, уступившим от максимальной цены около 90 тыс.грн.

Отметим, что “Ренарт” начал поставлять материалы для диализа Николаевской областной больнице в 2019 году, когда эта компания получила заказ на 44 млн.грн.

Однако, по мнению СМИ, и “Ренарт”, и его предшественник на рынке Николаевщины – “ТТВ-Дом”, относятся к т.н. группе “Фрезениус”, поскольку они продают на Украине материалы и оборудование, которое из Австрии и Германии ввозит «Фрезениус Медикал Кер Украина».

Сегодняшнее заявление Николаевской областной больницы не меняет монопольного положения “фрезениусов” в области. По данным DoZorro ДП “ДІАСЕРВІС ПЛЮС” является паостоянным спарринг-партнером последнее время для ООО “Ренарт” (92 встречи, 76 побед киевлян, 26 – “швейцарцев”). Более того, на конкурс в Николаеве “ДІАСЕРВІС ПЛЮС” также подал гарантийные письма «Фрезениус Медикал Кер Украина» от имени германского производителя Fresenius.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube